18.11.2021

ВС поставил точку в вопросе «что есть недвижимость».

Что видите на фотографии? Станки? То есть средства производства? А вот ФНС так не считает и по ее мнению перед вами – недвижимость. Согласно их «компетентному» мнению, раз стоит на фундаменте – значит недвижимость.

Вернуть налоговиков «в берега» был вынужден Верховный Суд, изменив правила разделения имущества на движимое и недвижимое для определения объекта налогообложения. ВС РФ раскритиковал мнение ФНС по этому вопросу и высказал свою точку зрения в обзоре судебной практики № 3 за 2021 год.

Ранее основными признаками того, что имущество является недвижимым, были:

- прочная связь вещи с землей,

- невозможность раздела вещи без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения, а также соединения вещей для использования по общему назначению.

Налоговики именно этим и руководствовались. Верховный же Суд указал, что более важным является то, выступали ли объекты ОС движимым имуществом на момент их приобретения.То есть нужно исходить из правил бухучета: если имущество по ОКОФ — оборудование, а не здание или сооружение, то оно движимое.

ФНС были вынуждены донести до нижестоящих инспекций позицию Верховного Суда в письме № БС-4-21/15939@ от 15.11.2021. Ранее же споры с налоговиками на тему «что есть недвижимость» возникали постоянно, неизменно трактуемые налоговыми инспекторами в свою пользу, даже вопреки здравому смыслу.

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

Пример 4.

Гражданам, ведущим активную хозяйственную деятельность, стоит надеятся, что в данном вопросе наконец поставлена жирная точка.

Комментарии
RSS
21:59
+1
Ой. Хотелось бы в это верить конечно, но вот на уровне местных правоприменителей думается сложившиеся тенденции ломаться будут очень долго.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru