24.05.2018

ФНС будет анализировать IP-адреса налогоплательщиков.

ФНС готовит пакет изменений в приказ от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535. Налоговики хотят обязать операторов связи передавать в налоговую данные об IP-адресе, с которого компания отправляет отчетность.

Сейчас налоговикам приходится запрашивать эту информацию отдельно каждый раз, в рамках конкретного дела. Эти данные о точках входа в интернет налоговикам нужны, чтобы доказывать незаконные схемы экономии на налогах, когда адрес налогоплательщика и его контрагента совпадают.

В этом случае проверяющие считают, что за компанию и контрагента сдают отчетность и ведут расчеты одни и те же люди. Что по логике налоговиков доказывает, что контрагенты фиктивные, а компания получает незаконную налоговую экономию.

Логика, прямо скажем, кривая. Например, наша компания, ЮАП-Финанс, обслуживает многих юридических лиц и ИП. Со всеми заключены договоры на бухгалтерское обслуживание. И отчетность по ним сдается с одного «белого» IP-адреса.

Если же вдруг, окажется, что некоторые из них, работают друг с другом, что вполне естественно для небольших городов или одного клиентского круга, то у них могут возникнуть проблемы с налоговой.

Что мы, как клиентоориентированная компания допустить не можем и просто, если налоговики будут анализировать все точки входа в сеть налогоплательщиков, заведём под каждого клиента свой IP-адрес. Что прибавит головной боли, усложнит работу и удорожит процесс.

Так что толк с этого будет только на первом этапе, когда с рынка таким образом вышибут идиотов и дилетантов. А дальше все останется как есть, только себестоимость функционирования компаний и их структур незначительно вырастет.

Комментарии
RSS
15:45
А если IP каждый раз будет разный? VPN и прочие прокси сервисы никто не отменял. Мобильный интернет. А по NAT да, очень интересно. У нас, городкок 160 тысяч, несколько бизнес центров в которых инет раздаётся владельцами БЦ. Ессно наружу смотрит 1 IP, как тут быть? Вопросов больше чем ответов. Создаётся впечатление что в ФНС не умные люди работают.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru