02.06.2018

115-ФЗ теперь и в мобильном.

«Телефон на пассажира, на этот же номер банк-клиент и – опа!, нет проблем!»

Теперь есть. С 1 июня 2018г. по закону пользоваться услугами связи может только тот, на кого зарегистрирован телефонный номер. Для этого вступили в силу соответствующие поправки в закон «О связи», ужесточающие контроль за продажей SIM-карт, плюс активизировались действия по пресловутому 115-ФЗ.

При покупке SIM-карты пользователь должен предоставить достоверные данные о себе, а оператор обязан убедиться в их подлинности. Новостей на первый взгляд никаких – паспорта по прежнему достаточно, но есть и существенные изменения в законе.

Например, если при проверке оператором уже подключенного абонента, не удастся подтвердить личность абонента, оператор обязан заблокировать SIM-карту и приостановить отпуск услуг связи.

Уже сейчас сотовые операторы начали перепроверять паспорта клиентов по 115-ФЗ и во исполнение поправок в закон «О связи». Вот, например:

Так что с банк-клиентами, привязанными к определенным телефонным номерам, владельцами которых вы не являетесь, в ближайшее время надо быть как можно осторожнее. Ну а болтать с любовницей можно и со своей SIM-карты, о которой жена просто не знает…

Комментарии
RSS
20:09
+2
с 01.01.2019 года в Казахстане не будут работать телефоны, не связанные парой IMEI — ИНН. Исключение одно — телефоны в роуминге. Есть мнение, что в РФ — это следующий шаг.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru