12.06.2018

Эксперимент по отказу от кэша провалился в Швеции.

После эксперимента по отказу от наличности, правительство Швеции приняло решение откатить все назад и не отказываться от оборота наличных денег.

Напомним забывчивым, что Швеция изначально практически полностью отказалась от использования наличных, подменив все традиционно наличные расчеты безналом, даже в микрооперациях. Но сейчас, признав провал данного начинания, постепенно возвращает кэш в повседневную жизнь.

Данный законопроект уже утвержден в Комитете законодателей Швеции, который обязывает крупные банки вернуть валюту в оборот. Закон, регламентирующий эти взаимоотношения, в первую очередь затронет банки, на чьих счетах находится более 8 миллиардов долларов личных средств шведов.

Банкиры выражают недовольство данными нововведениями. Новый закон о наличных должен предоставить возможность всем шведам обналичить свои средства в радиусе 25 километров от места своего жительства. Каждый банк для выполнения данного закона будет тратить до 2 миллионов долларов ежегодно.

Комментарии
RSS
08:52
+3
А как вы думаете почему?
Швеция страна без финансовых и политических потрясений, безнал у них вводили давно, а без кеша все равно не смогли обойтись? Почему?
10:34
+1
Народ воет — не удобно. Это раз. Два — уменьшилось количество микро транзакций. Чашка кофе в автомате, аренда велика, проезд в транспорте. В масштабах страны — это миллионы недополученных налогов.
Ну и три — трудовая активность молодежи заметно упала. Не хочет даже дрессированная шведская молодежь работать за белоснежный безнал. А для страны, где думают и о завтрашнем дне — это проблема.
09:58
+2
Насколько я знаю, в Китае тоже есть тенденция к отказу от наличности. Есть ли информация от специалистов, как там на самом деле??
10:35
+1
Кстати. Охотно услышал бы от кого как там в Китае в этом вопросе. С того берега очень мало информации.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru