05.08.2018

Антирейдер-33. Бизнес на убийстве бизнеса.

Помните, я говорил:

"..деньги буквально валяются под ногами. Надо просто их увидеть, а не причитать, что, мол, зарплаты маленькие да и вообще – кризис на дворе. Но это могут сделать единицы. А для остальных – «зарплаты маленькие, да и вообще – кризис»".

Так вот, есть такой бизнес – убивать другие бизнесы. Нет, не о рейдерстве речь. И не о работе налоговой. А речь идет именно о бизнесе в сфере услуг – убить бизнес заказчика. Иногда, данная деятельность прикрывается формулировкой "кризисное (или антикризисное) управление предприятием", но она так же далека от реальности, как 115-ФЗ от борьбы с финансированием чего-то там.

Хотя по лично моей классификации, это не бизнес ни разу, а самозанятость, но в рамках данного материала будем придерживаться устоявшихся стереотипов. А в их рамках – это бизнес.

И это яркий пример того, что «…деньги буквально валяются под ногами. Надо просто их увидеть…». Итак, что же это за зверь такой – бизнес, на убийстве чужих бизнесов? Ну давайте расскажу.

  • 1.Я б работнички пошел, пусть меня научат….

Это командная работа. Одиночке в этой кухне делать нечего. Ибо невозможно как сидеть одной попой на всех стульях одновременно, так и быть одновременно специалистом в корпоративном праве, уголовном, бухгалтерии, управлении и так далее, и тому подобное.

А занимаясь данным бизнесом – придется.

  • 2.Да кому это нафиг вообще надо?

Заказчики, как это не странно, владельцы и управленцы реальных бизнесов. Которые, как раз и надо хоронить.

  • 3.Зачем?

Ну вот смотри, мой дорогой дружок: есть бизнес, он работает, деньги бродят туда-сюда, обязательства возникают и гасятся, короче крутится обычное колёсико экономики.

Но вот наступает какой-то момент, при котором хозяева бизнеса чувствуют, что денежный ручеек в их адрес становится все мельче и мельче, а телодвижений от них, по доступу к этому ручейку требуется все больше и больше.

Что сделает среднестатистический капиталист в таком случае? Правильно – пригласит специальных людей, дабы разобраться «что за нафиг». И эти самые специальные люди (аудиторы, финансисты, экономисты) через какое-то время ему дадут картинку того, что и как обстоит в конторе заказчика.

Именно в этот момент выяснится, что:

- имущества в бизнесе заказчика на миллион,

- денег в обороте бизнеса заказчика еще миллион,

- обязательств бизнеса заказчика - на сто миллионов.

Естественно, все эти миллионы утрированы, дабы просто показать предпосылки того, зачем кто-то захочет топить собственный бизнес.

И если у заказчика наступает понимание того, что реанимировать бизнес дороже, чем его хоронить, то – вуаля, с большой степенью вероятности на сцене появятся герои нашего повествования.

  • 4.И как это оформляется?

А никак. Формальностей во взаимоотношениях заказчика и исполнителя так мало, что по сути все рулится чистой воды «понятийкой». Встретились, обговорили нюансы, гонорар, риски, время, ударили по рукам и - …, всё. Документарных следов – никаких, кроме тех, что камуфлируют данные отношения иными.

  • 5.Как это работает.

Назначается новый директор. Часто – одновременно с ним назначаются еще какие-то ключевые фигуры (главбух, финдиректор, глав.инженер и т.п.).

Далее, новое руководство компании, ничем не обозначая то, зачем оно здесь, начинает вести обычную хозяйственную деятельность: подписывает одни договора, расторгает ранее подписанные, берет кредиты в банках, задерживает зарплаты, платит одним поставщикам и не платит другим, судится с одними до талого и легко идет на мировую с другими и так далее.

По сути, со сменой руководства на правильных» людей, начинается плановое утопление бизнеса.

Задача – вывести компанию на банкротство, так, чтобы максимально были выполнены следующие требования:

- вывести максимально возможное количество денег «в деньги»,

- легитимно вывести не денежные активы на свои же структуры,

- сгруппировать обязательства «своим» кредиторам, поставив их в первую очередь.

6. Вехи пути.

Если на старте – договоренность с заказчиком, а на финише – очень приятный гонорар, то по дороге от старта к финишу команду свеженанятых управленцев, ждет множество интересных событий:

На них в прокуратуру будут писать заявы тысячи работничков, кому не заплатят заработанную зарплату.

На них в полицию будут написаны сотни заяв о мошенничестве в виде неоплаты поставленного товара.

С ними будет судиться налоговая из-за неуплаченных в бюджет миллионов.

С ними будут судиться контрагенты.

Их даже иногда бьют.

В них даже иногда стреляют.

Еще реже в отношении них возбуждаются самые настоящие уголовные дела.

Но это – издержки профессии. Как говорится, зубов боятся – в рот не давать волков бояться – в лес не ходить. До тех пор, пока существуют капиталистическая модель, будут и те, кто за деньги будет готов помогать капиталисту, капиталистом же и оставаться.

Комментарии
RSS
00:02
+1
Все там будем!!! Аминь.
15:41
+1
Ешь ананасы и рябчиков жуй
День твой последний приходит, буржуй!!!

МАЛЬЧИШ КИБАЛЬЧИШ
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru