20.09.2018

То ли ретро, то ли гоп-стоп...

Листаю сегодня новости и вижу:

Процитирую:

«В Москве четверо неизвестных с топорами ограбили пассажиров такси. Инцидент произошел 19 сентября на Перервинском бульваре, где четыре человека в медицинских масках и с топорами разбили стекла такси и отобрали у троих пассажиров сумку, в которой находилось 400 тыс. руб. и $60 тыс. После этого злоумышленники скрылись на автомобиле Opel Vectra».


От новости прямо волной ностальгии накатило. Но я что-то был искренне убежден, что этот подвид разбоя кончился в начале-середине 2000-ых. Уж с года так 2006-2007 я о нем вообще ничего не слышал. А до этого момента приходилось сталкиваться эпизодически.
Итак, как это работает…


1. В банке (или ином месте, где бродят соответствующие деньги) имеется специальный человек, задача которого навести своих подельников, на «сладкого» клиента. Этот «сладкий» клиент либо снял денег крупную сумму, либо перевернул приятную сумму в валюту, либо вышел из депозитария банка после крупной сделки. Главное – он засветил крупную сумму денег единомоментно и на руках.
Подчеркиваю красным – всегда данное преступление начинается с утечки информации!
Причем, количество сопровождающих «сладкого» клиента неважно. Исключение – профессиональная охрана. Но и здесь все не однозначно. Знаю примеры, когда грабили жертву и с милицейским (тогда еще) сопровождением (хотя тут все понятно – милиция в людном месте стрелять не будет). А вот, чтобы ограбили кого-то, кого сопровождали парни в штатском, с угрюмыми лицами и тяжелыми подбородками – не знаю.
Профессиональную охрану всегда от просто сопровождающих отличить можно.


2. Клиенту дают отъехать от места получения денег как можно дальше. Но без фанатизма.


3. Далее, в месте, казалось бы исключающее какое-бы то ни было противоправное деяния – в автомобильной пробке, например, или остановке на светофоре, начинается движняк.
Машину с жертвой сзади подпирают, или вообще – бьют. Тут же выскочившие неизвестно откуда неустановленные лица, обрушивают на автомобиль град ударов, не давая никому из машины выйти. Вопли, крики, стекла вдребезги, удары битами/арматурой/топорами по крыше/капоту/багажнику.
Могут и пару дымовых шашек сзади/спереди авто бахнуть. Или из пугача в воздух пострелять. Или петард связку под машину кинуть. Но это уже спецэффекты для сторонних наблюдателей, а не жертв – им хватает перечисленного выше.
Пока весь этот кипишь происходит, из авто выдергиваются все сумки – разбираться нет времени. Багажник – вскрывается монтажкой.
На все-про-все от 20 секунд до 1,5 минут, которые покажутся некоторым участникам вечностью. Далее – бегство. Чаще всего – с добычей.
Давно не было ничего подобного и вот – вернулось… То ли из-за решеток повыходили те, кого за эти шалости закрыли в начале-середине 2000-ых, то ли просто спираль мироздания сделала виток… Поди знай….
Да. Противостоять данным рискам достаточно просто. На выбор:
- не возить за раз крупные суммы из мест, где есть наемный персонал способный слить информацию;
- заказать инкассацию;
- возить деньги в цельнометаллическом фургоне закрывшись изнутри;
- пользоваться «правильной» охраной;
- менять схему перемещения и автомобили, если данное действо регулярно.
И вам не поможет:
- травматический пистолетик;
- крики «помогите – грабют!»;
- призывы полиции;
- множество наблюдателей.
- Бэтман.
Всем добра!

Комментарии
RSS
16:46
+3
Что-то подсказывает что всё больше приветов из 90-х будем получать с падением благосостояния населения.
Я стал замечать что у нас в городе чаще стали мелькать в новостях криминальные трупы, а не бытовые.
12:18
+1
Да, зима интересной будет))
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru