14.04.2018

Трудоустройство-04. Прием на работу.

«Я, бодрый пенсионер, с колоссальным опытом, а меня эти сраные работодатели не берут на работу! Молодых им подавай! Да что они могут – эти молодые? Мой опыт – просто бесценен! Как это можно не понимать? Совсем эти буржуи обалдели!».

Или:

«Я, состоявшаяся женщина, два ВУЗа за плечами, 1С с закрытыми глазами разберу и соберу быстрее, чем ветеран автомат Калашникова, а на работу хрен устроишься! Требования у работодателей какие-то нереальные! То возраст не тот, то вообще какие-то глупые отмазки! Кого они ищут-то? Таких просто не бывает! Придурки!»

Или вот еще:

«Не взяли! Типа, у меня кредиты! Так в том-то и дело – для возврата кредитов нужна работа! А на работу не берут из-за кредитов! Замкнутый круг какой-то! Не работодатели, а охреневшие зажравшиеся твари!»

Знакомые мысли при поиске работы? Так вот, работодатель не «обалдел», он не «придурок» и не «охреневшая зажравшаяся тварь». Перед ним стоит задача не менее важная, чем у вас. Ему надо купить ваш (а точнее не именно ваш) труд за свои деньги. Он хочет заплатить денег, а взамен обязательно(!) получить труд определенного качества и в определенном количестве.

И от того, как часто он совершает ошибки в этом вопросе, зачастую зависит жизнеспособность предприятия в целом и зарплата десятков (сотен, тысяч) других людей. Правда это несколько отличается масштабом от ваших ожиданий по трудоустройству?

Если вы ошибетесь с работодателем, то это неприятно, но не критично. Если же работодатель ошибется с работником, то последствия могут быть куда серьезнее.

Теперь переходим к самому интересному – почему не вы? Для этого надо понимать одну простую вещь - как работодатель выбирает работника на ту или иную должность. Откуда в объявлениях эти странные и ужасные фразы «возраст не более ….», «проживающих исключительно в …» и им подобные. А при заполнении анкеты там еще не то появится, уверяю.

Казалось бы, да какая нафиг разница работодателю, что я…… (предлагаю внести сюда фразу последнего отказа). Ему-то что? Я же на работу устраиваюсь, а не замуж за него выхожу!

А во всем, дорогие мои, виноваты вы сами. Точнее не именно вы, а миллионы других соискателей, которые шарятся по рынку труда и создают ее – статистику.

А из этой статистики уже видно, что (к примеру) на офисную работу не стоит брать незамужних девушек без детей в возрасте 22-27 лет. Потому что с огромной степенью вероятности она выскочит замуж, забеременеет и отвалится в декрет.

Нет-нет! Именно вы – не такая! Вы – не собираетесь. Вам карьеру строить и деньги зарабатывать важнее. Но!!! Долгие годы ДО вас, миллионы таких же как вы, трудоустроившись на аналогичные должности, накопили определенную статистическую информацию. Которая говорит об обратном. И ваш гипотетический работодатель, конечно, может ее проигнорировать. Но вряд ли будет. Потому что ему работу работать надо, а не спустя год-два нового человека на ваше место искать.

Или вот, к примеру, пенсионер из начала данного поста. Бодрый дядька с колоссальным опытом и таким запасом здоровья, что сотня школьников рыдает от зависти в сторонке. Но опять «но». Перед вами были миллионы других пенсионеров, которые устроившись на работу, не вылезали из больничных и ипали мозг работодателю своими правами, создавая определенную статистику. Естественно, он этого не хочет. Естественно, что он ищет кандидатуру с меньшим уровнем риска. Пусть даже менее квалифицированную. Было-бы странно, если бы это было не так.

Такая же история с местом проживания соискателей, их кредитной нагрузкой, их семейным положением, детей либо их отсутствием, наличием личного транспорта, образованием, национальной принадлежностью и так далее и тому подобное.

На ту или иную должность/работу уже накоплены тонны статистики по типажу соискателей и критериям, которым они должны отвечать, и нормальный работодатель будет это учитывать. Нет, остается, конечно, место для экспериментов, но далеко не все готовы их проводить. Я – пробовал. В результате только подтвердил верность того, что и до эксперимента было известно.

Так что ничего личного – во всем виноваты сухие и бездушные цифры удач и неудач, которые сформировали миллионы работничков до вас.

Естественно, сказанное выше не распространяется на какие-то уникальные предложения, либо на трудоустройство «по знакомству». Там иные материи уже работают.

Комментарии
RSS
20:50
А в какую сторону копа чтобы ознакомиться с этой «накопленной статистикой»? Мой именно жизненный опыт показывает что у хорошего бизнеса решает не экономия на крохах по сотрудникам (такие как-раз приобретают статус помойки), а грамотный контроль (ибо начинают «тащить» по углам и в итоге это достигает масштабов стихийных событий), и нормальная мотивация, когда сотрудники относятся к предприятию как к своему собственному. Но этот опыт с позиции работника- наёмного специалиста. По профессии всегда в курсе уровня текучки на предприятии.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru