05.12.2018

Про деньги 09/2. Зачем оно всё.

Предыдущая часть.

А вот правда – зачем? Зачем зарабатывать деньги?

На жизнь? На жизнь надо не очень-то много. Я как-то в одной арабской стране эксперимент над собой проводил и жил на 2 доллара в день в течении более чем месяца. Так в итоге помещался в 1,5 бакса дневного расхода и не похудел даже. Фруктово-овоще-куриная диета и вместо рента-кара – маршрутка.

Скажете «там жарко и все дешевле»? Может быть. Но я не с Луны свалился и прекрасно знаю, что и в снежной России можно жить на небольшие деньги. В общаге «суп студенческий» лично варил. Могу рецепт нуждающимся подсказать: большая картофелина + морковка + сосиска + лук + пельмени + остатки макарошек +томатная паста. Варить до готовности.

Очень недорого и калорий хватает и на учебу, и на разные шалости. Вот и выходит, что не сильно много на жизнь и прочие человеческие потребности надо.

Вот только не надо мне про новые айфоны с лексусами! Это псевдопотребности, которые к настоящим потребностям имеют весьма отдаленное отношение!

Так что, кто бы что не говорил и в псевдоучебниках по псевдоэкономике не писал, но в бизнес люди идут не только ради денег, так как «на жизнь» вполне себе зарабатывается работой «на дядю». Ну а если у кого айфоны с лексусами таки вошли в предметы первой необходимости, так они либо в госслужащие идут, либо в бандиты – там быстрее, «или нары, или Канары».

Вот и получается, что бизнесом идут заниматься люди, с какими-то особыми тараканами в голове. С нуля в поле строят предприятия…. Схематозят… Рискуют.. Судятся с государством… Тележатся с бандосами… Вроде как за деньги, но вроде и не ради денег… Такие, блин, коллизии.

Естественно, сказанное не касается корпораций, работающих как бездушный организационно-экономическо-правовой механизм, зарабатывающий деньги, ради… ну в соответствии с доминирующей теорией, принято считать, что ради них же – денег. Но копнув чуть поглубже, и взлохматив труды старины Маркса, мы узнаем, что цель любой корпорации – монополия. А это уже власть.

Вот и получается, что малый и средний бизнес работает хрен знает ради чего, а большой бизнес – ради власти. И где здесь деньги? Правильно – деньги и там, и там, но(!!!) – не более чем просто инструмент того, чем тот или иной бизнес занимается. Преступные корпорации, кстати, не исключение. Что видный политический деятель Южной Америки Пабло Эскобар не раз прямо заявлял.

Хотя сама мысль того, что «бабло не всегда рулит», многими нашими согражданами отвергается как вирус известного гриппа иммунитетом. В качестве яркой иллюстрации, вот, комментарий к предыдущей части:

"…пост в принципе не правдоподобный. Ни один нормальный предприниматель не скажет, что деньги не главное... Вывод: главное в бизнесе это бабло, но очень круто когда бизнес приносит моральное удовлетворение. А значит непонятно о чем пост…"

Мне искренне жаль таких людей. Именно в плане бизнеса. Ибо их потолок успеха – это беляшная недалеко от вокзала. На самом вокзале не получится – отожмут. А «как же так случилось», мозгов понять не хватит. Либо таким персонажам наемным работником работать и причитать о несовершенстве общества.

Если же по какому недоразумению они дорываются до более крупного бизнеса, то тогда – беда… Именно они кидают поставщиков, потому что «эти деньги уже есть и они дешевле кредитных», именно они кидают на з/п трудовой коллектив, потому что «они и так зажрались, а мне нужнее», именно они бодяжат в мороженом сливки техническим пальвым маслом, именно они меняют в ТЗ подшипники качения, на подшипники скольжения…

Одно радует – надолго они в бизнесе не задерживаются и либо у них случается прозрение, либо они оказываются таки на своем эволюционном уровне в беляшной, либо в бегах. С вариациями.

Хотя есть определенный процент и удачливых – хапнув за пару-тройку лет активной деятельности и кинув всех кого можно, они удаляются на «заслуженный» отдых. Вот только к бизнесу это не имеет никакого отношения, ибо бизнес был ими использован в качестве инструмента преступной наживы.

С таким же успехом мы можем говорить о авто-угонщике как о «профессиональном водителе», а о насильнике, как о «секс-инструкторе».

Ладно, давайте их оставим в покое и вернемся к предмету нашего повествования. Итак, какие мысли напрашиваются из вышесказанного? Разные? А на счет денег и бизнеса? Ладно, помогу))).

Деньги в бизнесе и деньги в вашем кармане – это разные деньги. Пусть вас не смущает то, что они выглядят одинаково и также одинаково называются. Это разные деньги! В бизнесе – это деньги-инструмент. Как отвертка для электрика. В кармане – это деньги-потребления. Средство платежа, эквивалент стоимости того или иного товара.

И адовые проблемы возникают тогда, когда граждане начинают путать эти материи и произвольно менять их статус… Хотя не спорю – купить новый кадиллак с оборотных денег, прикольно. Ведь он такой красивый!

Но такие истории заканчиваются как правило весьма печально. И видел я подтверждение сказанному не одну сотню раз. А подтверждение противоположному – ни разу. Кто не в курсе, скажу, что мой бизнес – это «схематозить» и сопровождать бизнес клиентов. Так что примеров и историй у меня по этой теме – как у дурака фантиков.

Всем бобра!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru