24.01.2019

Борьба с налоговой. История первая.

История из жизни № 1. 

Клиент не мог начать процедуру ликвидации, так как числится руководителем в брошенной компании. А у компании имеется запись о недостоверности адреса. Учредителям она давно не нужна, на связь они не выходят — и приводить сведения в соответствие не планируют.

Для клиента замкнутый круг: он не может реализовывать свои права как учредитель и руководитель в других компаниях, и не может нормально вести свой бизнес. Что же делать?

Самое правильное - воспользоваться правом, предусмотренным с 2017 года, а именно внести запись о себе самом как недостоверную относительно руководства этой брошенной компанией.

Так и поступаем: очередность действий такая.

1. Поскольку ООО «Ромашка», а также его участники длительное время бездействовали относительно реализации своих прав и выполнения своих обязанностей, предусмотренных Уставом Общества и Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ, а именно: не выходили на связь с генеральным директором и не предпринимали со своей стороны никаких действий для внесения изменений в спорные сведения об адресе ООО «---» в ЕГРЮЛ,

а также учитывая необходимость соблюдения принципа публичной достоверности реестра, необходимость защиты своих прав как руководителя общества в ситуации, когда общество бездействует, генеральный директор, условный Иванов И. И., действуя добросовестно, на основании ст. 80 и ст. 280 Трудового кодекса РФ, отправил заявление об увольнении от 28.03.2018 г. на единственно известный ему адрес – адрес ООО «Ромашка».

2. В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона о госрегистрации, 03.05.2018 г. (на момент, когда Иванов уже считался уволенным в соответствии с трудовым законодательством) Иванов И. И. предоставил в регистрирующий орган Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме Р34001.

11.05.2018 г. соответствующая запись о недостоверности сведений об Иванове И. И. как о генеральном директоре ООО «Ромашка» была внесена регистрирующим органом на основании указанного заявления.

Теоретически - все.

Практически -  нет. Снова при попытке внести запись о начале добровольной ликвидации пришел отказ по тем же основаниям: по причине того, что в другой компании заявителя (из которой он уже был уволен и о том была соответствующая запись!) есть сведения о недостоверности адреса.

Чтобы "теоретически" совпало с "практически" — подаем жалобу в налоговую, чтобы указать на ее же ошибку — запись о недостоверности, внесенная самим заявителем относительно сведений о себе по форме Р34001, не может ограничивать его в правах и не должна являться причиной отказа в регистрационных действиях.

Теряем еще месяц. И о чудо – решение об отказе УФНС признала незаконным, отменила его и обязала нижестоящее ведомство произвести регистрацию.

Все!

Комментарии
RSS
07:55
+1
«по причине того, что в другой компании заявителя есть сведения о недостоверности адреса.» — вот тут совсем не понял, а при чём тут другая компания вообще?
15:15
+1
ну он руководитель в другой компании, и пока не исправит данные ликвидировать собственную ему не дадут
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru