05.02.2019

ФНС призывает стукачей для борьбы с дроблением бизнеса.

Федеральная налоговая служба усиливает в очередной раз борьбу с дроблением бизнеса и рассылает в свои территориальные подразделения письмо от 29.12.2018 «О злоупотреблениях налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса» (сам текст данного документа ниже).

Руководство ФНС требует усилить контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, которые раздробили единый бизнес и в текущий момент создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, по сути таковыми не являясь.

Схемы по дроблению бизнеса ФНС предлагает выявлять с помощью:

- общественных организаций,

- представителей малого бизнеса,

- уполномоченных по правам предпринимателей в регионах,

- разных бизнес-сообществ,

- сообщений граждан.

Этот пункт вызывает самое серьезное беспокойство у представителей малого и среднего бизнеса, так как реанимирует уже забытую практику достижения своих текущих задач разными, нечистыми на руку гражданами, доносами. Только раньше доносы писались в НКВД, а сейчас предлагают писать в ФНС.

В своей работе налоговым органам рекомендовано учитывать обзоры судебной практики, направленные ранее письмами ФНС России.


Федеральная налоговая служба: Письмо № ЕД-4-2/25984 от 29.12.2018

ФНС в связи с многочисленными сообщениями граждан и организаций о схемах дробления бизнеса …, сообщает следующее.

Налоговые преимущества в форме специальных налоговых режимов установлены только для малого бизнеса и по своей сути призваны создать равные конкурентные условия для всех участников рынка. Злоупотребления такими преимуществами нивелируют усилия государства по налоговой поддержке малого бизнеса.

В целях выявления этих злоупотреблений ФНС России поручает усилить контрольно-аналитическую работу в отношении налогоплательщиков, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика, с целью получения или сохранения права на применение специального налогового режима, предусматривающего пониженную, по сравнению с общим режимом налогообложения, налоговую (фискальную) нагрузку.

Злоупотребления налоговыми преимуществами, установленными для малого бизнеса, необходимо выявлять, в том числе во взаимодействии с общественными организациями, объединяющими представителей малого бизнеса, уполномоченными по правам предпринимателей в регионах и бизнес-сообществом, обращая пристальное внимание на обращения граждан по данному вопросу.

В своей работе налоговым органам учитывать обзоры судебной практики, направленные письмами ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@, от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@ и от 30.07.2018 N КЧ-4-7/14643, а также письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации".

Обращается внимание, что законодательством о налогах и сборах предусмотрена возможность для налогоплательщиков в добровольном порядке уточнить свои налоговые обязательства и при наличии оснований пересчитать подлежащие уплате налоги по общей системе налогообложения без применения налоговых санкций.

Руководителям управлений ФНС по субъектам РФ … обеспечить его применение.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ

Комментарии
RSS
12:22
+2
Прелесть какая. А доказывать то ничего не будут, есть сигнал надо действовать. Анонимки принимают?
12:32
+1
Принимать будут. Это ж про деньги!
А доказывать — это потом. Сначала на основании полученного сигнала — проверка и пристальное внимание.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru