13.02.2019

КС: платить по рынку, а не по понятиям.

Конституционный суд РФ 11 февраля 2019 года принял значимое для частных собственников и далеко идущее решение. В нем речь идет о том, что недвижимость, изымаемая у собственников для государственных и общественных нужд, должна оцениваться по рыночной стоимости.

В частности в данном решении рассматривалась проблема изъятия земель и собственности для расширения инфраструктуры в Новой Москве. КС подчеркнул, что отчуждаемое должно оцениваться и компенсироваться по рыночной стоимости, актуальной на момент принудительного отчуждения.

В частности, Часть 5 ст. 13 закона о присоединении к Москве новых территорий (принят при создании новой Москвы) признана Конституционным судом не соответствующей Основному закону в той мере, в которой не позволяет учитывать рыночную стоимость изымаемой для госнужд недвижимости.

Суд обязал законодателя внести необходимые поправки, а до этого момента всем судам при определении компенсации следует исходить из рыночной цены. Она должна индексироваться с учетом динамики стоимости аналогичных объектов или оценки специалистов, а не ориентироваться, как сейчас, на дату, предшествующую принятию решения по планировке территории.

Поводом для проверки закона стали жалобы двух граждан, умудрившихся довести дело до Конституционного Суда. У одного в 2017 г. судебным решением в пользу департамента городского имущества Москвы было изъято 10 машино-мест и один гаражный бокс под строительство Северной рокады. Их оценили примерно в 5 млн руб. по состоянию на 2013 г. Хотя бывший владелец настаивал на возмещении в 8 млн руб., исходя из рыночной стоимости недвижимости по состоянию на 2016 г.. У второго москвича изъяли собственность для строительства Северо-Восточной хорды.

Невозможность оспорить в суде ранее проведенную оценку объекта недвижимости была особенностью столичного закона. По мнению правоприменителей, позиция Конституционного суда может и должна быть распространена на другие аналогичные ситуации – например, связанные с реновацией.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru