01.03.2019

ЦБ РФ: А теперь банки обязаны информировать клиентов о причинах отказа в обслуживании!

Сложившиеся правила игры поменялись опять с точностью до наоборот. Если раньше ЦБ РФ в своих методичках настоятельно НЕ рекомендовал банкам указывать клиенту причину отказа в обслуживании или блокировке счета, то сейчас он же ОБЯЗАЛ российские банки информировать клиентов о причинах таких отказов.

Саму методичку можно скачать прямо с сайта ЦБ, вот отсюда:

https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2457

Ранее, в информационном письме от 12 сентября 2018 года, ЦБ уже делал попытку сломать сложившуюся практику утаивания банками причин отказов в банковском обслуживании, но это его начинание было банками проигнорировано, так как до этого, во исполнение 115-ФЗ и прочего «антиотмывочного» законодательства, регулятор сам бомбардировал банки инструкциями, в которых прямо запрещал делиться данной информацией с клиентом.

В этот же раз в данном документе ЦБ РФ подчеркивает, что банкам следует осуществлять информирование клиентов о принимаемых в отношении них "противолегализационных" мерах в объеме, достаточном для обеспечения такому клиенту возможности использовать полученную информацию при реализации механизма реабилитации.

Формально, данные рекомендации разработаны на основе анализа обращений в межведомственную комиссию, созданную при Банке России в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, для рассмотрения вопросов о правомерности реализации банками в отношении клиента полномочий по отказам.

В документе, отмечается, что порядок принятия кредитными организациями решений об отказах, а также информирование клиентов о причинах принятия кредитной организацией таких решений являются предметом анализа при проведении Банком России надзорных мероприятий, говорится в рекомендациях.

Но чем же на самом деле объясняется столь резкое изменение курса ЦБ в данном вопросе, неизвестно.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru