19.03.2019

Заселенные метры! Дешево!

Одним из последствий ипотечного бума в России становится продажа банками квартир вместе с жильцами.

Некоторые эксперты считают, что к 2021 году проблемные квартиры с прописанными и проживающими в них жильцами, выставленные на продажу банками, могут составить 10% от общего объема предложения жилья на вторичном рынке Москвы. Сейчас доля подобных предложений составляет не более 2% рынка.

Стоит отметить, что это не является чисто российским ноу-хау, а существует в мире достаточно давно, приобретая различные формы как в США, так и в Европе. К примеру, в Италии разница в цене квартиры с обременением в виде незаконно в ней проживающих бывших собственников и такой же квартиры, но полностью пустой, может составлять 15-30%.

Выселить на улицу этих людей можно либо за три-четыре года судов чисто юридическими методами, либо воспользовавшись услугами «специальных» людей, которые за сумму в 6000-15000 евро, в зависимости от нюансов, готовы выкинуть из занимаемой квартиры людей просто «по беспределу». Занимаются этим бизнесом там в основном албанцы и деятельность эта достаточно криминализирована.

Сейчас в РФ банки проходят тот путь, который их зарубежными коллегами был уже пройден. Раньше банки самостоятельно доводили процесс до логического завершения и квартир с зарегистрированными жильцами практически не было. Но это долго, дорого, административно затратно и непрофильно.

В настоящий момент банки добиваются взыскания имущества через суд, а после удовлетворения иска квартира передается для реализации в уполномоченную фирму. Однако часто продать квартиру с торгов не удается, и тогда ее передают на баланс банка. И тогда банк начинает продавать ее самостоятельно, по сути, перенося взаимоотношения «кредитор-должник» из «белой» в полукриминальную, а то и в откровенно криминальную сферу.

Комментарии
RSS
17:53
+2
как же так? неужто капитализм чем-то плох? Ну не могут же солидные и уважаемые люди быть связаны с криминалом!!??
(сарказм)
22:59
+1
На практике это звучит так:
Ну не могут же солидные и уважаемые люди НЕ быть связаны с криминалом!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru