16.04.2019

Уголовное дело, домашний арест,нахождение в СИЗО или тюрьме, не освобождают ИП от уплаты взносов.

Минфин 01.04.2019 порадовал Индивидуальных Предпринимателей письмом № 03-15-07/22334, которое доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/6361@ от 05.04.2019, в котором уточняет, что уголовное дело, домашний арест,нахождение в СИЗО или тюрьме, не освобождают ИП от уплаты взносов.

И ведь вроде все правильно - обязанность по уплате страховых взносов у ИП возникает с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения из ЕГРИП. Но как это исполнить практически? Никто не знает и утвержденного законодателем алгоритма действий для подобных ситуаций не существует.

А ведь не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать страховые взносы, независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и факта получения дохода от этой деятельности.

Конечно, в ряде предусмотренных законом случаев, ИП может освободиться от фиксированных взносов. Например, на период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Но это работает только при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Однако арест, нахождение под следствием, нахождение в СИЗО и отбывание наказания в местах лишения свободы в число указанных исключений не входят. А это значит, что ИП не освобождается от обязанности уплачивать страховые взносы за указанные периоды.

Вот такие коллизии.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru