26.04.2019

ПСБ: утопить бизнес клиента любой ценой!

Прошлый раз нас радовал банк ВТБ, своими выкрутасами и разгулом идиотии. 

http://1w.ru/articles/343-vtb-predotvratit-legaliz...

Надеялись дождаться от него комментариев, но – нет. Не царское это дело, объяснять свои причуды холопам. Ну да ладно.

Сегодня в цирк нас приглашает ПромСвязьБанк и обещает, что будет не менее весело.

Все что опишу ниже – есть личное мое мнение, сформированное на ниже же изложенных фактах. Насколько мнение адекватно данному кредитному учреждению, а насколько нет – смотрите сами, а факт на то и факт, что как к нему не относись, он от этого фактом быть не перестанет.

Итак, ПромСвязьБанк. С расчетным счетом в этом, безусловно замечательном, кредитном учреждении, наш клиент приобретает контору. Сделку проводим мы и «белизна» приобретаемой фирмы сомнений не вызывает. Продавец и покупатель – белее белого, объект купли-продажи – тоже. Налоги все уплачены, отчетность сдана, среди прошлых контрагентов мутных не наблюдается, к адресу и видам деятельности претензий нет.

Все орг-вопросы клиентом улажены и можно начинать работать. Спецификация деятельности – стройка. Подряд. То есть входим на объект, берем большую часть работ, дробим ее на мелкие задачи, эти мелкие задачи раздаем разным профильным исполнителям (электрику – электрикам, сантехнику – сантехникам и так далее), обеспечиваем вышеобозначенным профильным исполнителям условия работы (подвозим нужное, увозим не нужное и т.п), контактируем с заказчиком, смежниками, различными проверяльщиками и так далее.

Деятельность не то чтобы сильно сложна, но весьма геморройна по количеству мелких нюансов. Но это не проблема – все решаемо. Но тут в процесс вмешивается БОГ…. Нет, не так - но тут в процесс вмешивается тот, кто возомнил себя БОГОМ… Опять не так… Короче, в данные, вполне конкретные и прозрачные строительно-финансовые взаимоотношения вмешивается БАНК. И с громом и молниями парализует работу, то есть просто и незатейливо блокирует расчетный счет предприятия.

Почему? А потому, что именно он решает, какой деятельности быть, а какой – нет. Проворчав мантры про 115-ФЗ жрецы бога служащие ПромСвязьБанка затребовали документы по всем операциям и сгинули с тумане, пообещав ответить в течении тридцати дней.

«Что же случилось?» - может поинтересоваться читатель, который «в теме». Ведь не бывает дыма без огня. Так-то оно так, но в ПромСвязьБанке – бывает. Вот, смотрите сами (достоверность данных проверена лично мной и обнародуется с разрешения владельца и генерального директора пострадавшего бизнеса):

- всего, в рамках данного контракта с заказчика на нашего подрядчика вошло около трех миллионов рублей шестью платежами менее чем за месяц.

- подрядчик в свою очередь успел оплатить:

1. почти 200.000 рублей налогов. Да – двести тысяч.

2. около 300.000 рублей транспортных услуг.

3. в адрес трех фактических исполнителей (ИП) ушло около 1.400.000.

4. 27.600 рублей ПромСвязьБанк списал за услуги.

И…

5. почти 1.500.000 (полтора миллиона) банк заблокировал на счету, лишив клиента туда доступа.

Причем, блокировку он исполнил, одновременно отвергнув платеж за вполне конкретные строительно-химические расходники (пена, герметики, растворители и проч.).

Подчеркну красным – все контрагенты тщательно проверялись и среди них нет ни одного, с кем бы не рекомендовалось иметь дел.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения упоминаемого ПСБ 115-ФЗ и массы инструкций в его исполнение:

- налоги платятся более требуемого (порог подозрительности – 1%, клиентом же заплачено более 6%).

- деятельность понятна, прозрачна и экономически обоснована.

- «подозрительных» контрагентов у предприятия попросту нет,а все существующие на связи и готовы кому угодно дать каких угодно пояснений на счет собственной деятельности.

- адрес белый.

- генеральный доступен, на контакт идет, на звонки отвечает, запрашиваемые документы в банк привозит по первому требованию и т.д.

То есть, с точки зрения закона вообще и 115-ФЗ в частности, нет ни единого основания считать деятельность данного клиента как попадающую под признаки «легализации и отмывания денежных средств». А все мантры сотрудников ПСБ на счет «подозрительности», можно смело заменить на «моя левая пятка так захотела» или «просто, идите в зад».

Тем более, что в самых свежих инструкциях банкам, ЦБ РФ вполне конкретно волеизъявился, что не то что блокировки счета, а запрашивать излишнюю информацию у клиентов и то не желательно:

http://1w.ru/articles/340-cb-ne-rekomenduyu-zaprashivat-izlishnyuyu-informaciyu-u-klientov.html

В сухом остатке имеем:

- счет заблокирован с 3-го апреля по настоящий момент,

- банк бесплатно крутит клиентские полтора миллиона,

- обязательства перед заказчиком клиентом не выполнены, и заказчик в настоящий момент занят активным поиском нового подрядчика,

- уже потраченные материалы не оплачены (да, тот самый отвергнутый платеж в момент блокировки) и поставщик материалов уже собирается в суд,

- зарплата не выплачена.

С точки зрения пострадавшего от действий ПСБ клиента, банк просто убил его удачно стартовавшее собственное дело.

Так что, если кому надо быстро и эффективно похоронить свой бизнес – есть все основания полагать, что ПромСвязьБанк вам в этом начинании готов помочь. А если кто бизнес хоронить не готов, то лично я бы порекомендовал обходить этот банк стороной.

_________________________________________

От редакции 1w.ru: В данной статье автор поделился фактами и личными выводами.
Редакция 1w.ru воздерживается от преждевременного формирования собственной позиции в данном вопросе и надеется дождаться комментария уполномоченных на то лиц банка ПСБ.

Комментарии
RSS
09:36
А почему счёт только в 1 банке?
Я охреневшую власть не поддерживаю но «с министерством обороны мы ничего поделать не можем. Давайте искать пуговицу.»
11:46
+2
А почему счёт только в 1 банке?

А мне еще интересно, зачем он женился на именно на этой конкретной женщине. Ведь она а) страшная, б)дура.
Подозреваю, что ответ и на мой, и на ваш вопрос будет один и тот же — он так захотел и его все устраивало.
И его непредусмотрительность в обоих случаях не может служить оправданием происходящего.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru