06.06.2019

Верховный суд: отменить срок давности по налоговым преступлениям.

Обычно мы не пишем о законодательных инициативах. Как говориться - хотеть, не значит мочь, а все хотелки законодателя перечислять, так ни одной главной страницы сайта не хватит. Но в данном случае стоит сделать исключение. Повод - более чем серьезный, с далеко идущими последствиями.

Верховный суд по сути пытается отменить срок давности по налоговым преступлениям. Он предлагает считать уклонение от уплаты налогов преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством. Именно такое разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда.
В предыдущем постановлении по налоговым преступлениям было разъяснено, что под уклонением от уплаты налогов следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату и повлекшие полное или частичное непоступление налогов в бюджет.
Верховный Суд к этому пытается добавить следующее: преступление следует считать оконченным с момента неуплаты налогов в установленный срок. Но такие преступления являются длящимися, поэтому срок давности уголовного преследования по ним исчисляется с момента фактического прекращения преступной деятельности, т. е. со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки.
На практике же это будет означать:
- отмену срока давности.
- обратную силу закона по данной категории преступлений.
- восстановление за два года сроков по всем делам, где налог еще не уплачен.
Если все получится так, как это предлагается ВС, то чтобы освободиться от уголовного преследования по налоговым делам, надо:
- самому заплатить налог.
- заплатить пеню.
Напомним, что уголовные дела возбуждаются просто по факту неуплаты сумм, указанных в решении налоговой проверки, хотя формально диспозиция соответствующей статьи требует доказывать наличие умысла на уклонение. Соответственно, к ответственности привлекаются лица, полагавшие свои действия добропорядочными и соответствующими действующему налоговому законодательству.
______________________________________________
Дополнение от 21.06.2019:

Верховный суд перенес на осень рассмотрение нового постановления Пленума ВС, которое должно было отменить срок давности по налоговым преступлениям.

______________________________________________

Промежуточное "итого" по данной теме здесь:

http://1w.ru/news/288-vs-ostavit-srok-davnosti-po-...

Если кратко, то - нет, не прошла инициатива и сроки давности по налоговым преступлениям остались в силе.

Комментарии
RSS
14:46
+3
А банкротство физ лица как в плане налоговых преступлений работает? Или тут 1 вариант, набери кредитов уплати налоги и банкроться?
10:27
+2
Держите нас в курсе по этой жути. Ибо меняется все кардинально.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru