05.07.2019

Банк заблокировал счет? Сам дурак!

«Проблема блокировки банковских счетов легального бизнеса во многом связана с недостаточной налоговой дисциплиной и недоинформированностью предпринимателей. Блокировка происходит из-за того, что предприниматель предоставил неполный комплект документов, не подал налоговые либо таможенные декларации, или имеет задолженность по налогам».

Такое заявление сделал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамут на Международном финансовом конгрессе и …. Соврал. Сказал не совсем правду.

Только в нашей компании имеется более сотни данных по нашим же клиентам, кому банки блокировали счет, либо не выполняли распоряжение на платеж при отсутствии вообще какой-либо истории. То есть новое предприятие, белое как первый снег – и вот ему блокировка на первый же платеж. Кроме того, в сети полно аналогичных историй, в которых до налогов и налоговой дисциплины ещё дойти не успели, а блокировка по надуманному поводу – вот она.

Но руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ упорствует:

«Здесь есть несколько разных векторов, которые требуют отдельной дискуссии с ФНС, и, в общем, если честно, повышения налоговой дисциплины самого малого бизнеса».

А тем, кто все-таки попал под раздачу и остался чем-то недоволен, Мамута напомнил, что ЦБ создал специальную комиссию для реабилитации клиентов, попавших в черные списки банков. И привел забавную статистику:

«из общего числа пересмотренных решений 95 с лишним процентов — это решения, пересмотренные самими банками».

Понимаете о чем речь? То есть из 100 клиентов, в отношении которых были применены «непопулярные» меры экономического характера, зачастую ставящие под вопрос выживание самого бизнеса, 95-ти из них потом банкиры сказали что-то из серии «ой, вы знаете – мы что-то погорячились. Все нормально!».

Проблема? Проблема. Но по мнению упомянутого чиновника никакой проблемы нет:

«То есть этот механизм достаточно неплохо уже работает. Пока, как нам представляется, эта проблема в значительной степени связана с неполным пониманием [бизнесом] особенностей подобного механизма и того, что предприниматель должен делать в подобной ситуации».

Вот так. Заблокировали счет? Значит сам дурак. Учите матчасть и изучайте методички ЦБ. А банки тут как бы и не причём.

Комментарии
RSS
02:56
+3
Сегодня ВТБ заблокировал счет клиенту ИП-шнику на первый же платеж за аренду гаража другому ИП. Конечно — он сам виноват! Молодцы, чо…
15:22
+2
И кто чем удивлен?
10:37
+1
Всяк другого
Мнит уродом,
Не смотря, что сам -урод.
Филатов.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru