16.07.2019

Сажать нельзя отпустить.

Госдума приняла поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, защищающие предпринимателей от необоснованного ареста, а их бизнес — от развала в ходе следствия. Хотя и тут есть некое лукавство – объективные критерии, однозначно определяющие, что есть «необоснованный арест», а что есть «обоснованный арест» по прежнему отсутствуют.

В целом, по ряду распространенных экономических статей вводится запрет на помещение в следственный изолятор директоров компаний и индивидуальных предпринимателей, чтобы не блокировать работу предприятия на период следствия и не создавать тем самым угрозы бизнесу и потери рабочих мест.

При ходатайстве суду о продлении срока содержания в СИЗО следователи должны будут указывать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее. После получения ходатайства о продлении срока судья должен принять решение в течение пяти суток. Если суд решит отказать следствию, то для подозреваемого будет назначена более мягкая мера пресечения — залог или домашний арест.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин по данному поводу сказал:

- Преступления, связанные с мошенничеством, растратой, злоупотреблением должностными полномочиями в коммерческих компаниях, будут расследоваться так же, как и сегодня. Однако на досудебной стадии подозреваемые и обвиняемые в этом предприниматели не будут содержаться в СИЗО.

Как там оно будет на практике, посмотрим. Но что-то нам кажется, что на ситуацию в целом данные нововведения повлияют не сильно.

Комментарии
RSS
10:31
+2
А когда коммерса за создание ОПГ закрывают, это как? Мол, они с главбухом создали шайку чтобы налоги не платить. Это законодатель тут же предусмотреть не хочет?
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru