30.07.2019

Транспортный налог при лизинге.

Так кто же и как платит транспортный налог при лизинговых взаимоотношениях? Лизингодатель или лизингополучатель и можно ли это оговорить в договоре? Этот вопрос мучал достаточно долго граждан, практикующие лизинговые взаимоотношения и вот наконец-то, специально для них, Минфин выдал разъяснения в письме № 03-05-05-04/48956 от 03.07.2019.

Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом и переданные на основании договора лизинга или договора сублизинга во временное владение или пользование, регистрируются в ГИБДД по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

Кроме того, транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение или пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, регистрируются за лизингополучателем на срок действия договора по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения на основании договора лизинга или сублизинга и паспорта транспортного средства (электронного паспорта).

Таким образом, если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru