30.07.2019

Существенное сокращение поголовья однодневок.

Заместитель руководителя ФНС Дмитрий Григоренко поделился следующей информацией:

«В 2013 году в ЕГРЮЛ было зарегистрировано 5 млн компаний, треть из которых, а это более 1,5 млн, имели признаки фиктивности. Сегодня же таких организаций не более 4 %, то есть всего около 150 тыс. компаний».

Он же обращает внимание, что:

«Год назад таких фирм было 309,5 тыс., а до начала кампании по борьбе с однодневками — около 1,6 млн.».

Стоит заметить, что столь заметных результатов в очищении ЕГРЮЛ от фирм-однодневок ФНС удалось достичь за счет двух глобальных решений:

Первое - корректировка нормативной базы. Был изменен порядок госрегистрации юрлиц. В результате налоговые органы получили право проверять достоверность вносимых в ЕГРЮЛ сведений — нахождение по адресу, наличие офиса и т.п. Также они получили право вносить записи в ЕГРЮЛ о том, что сведения, предоставленные компанией, не достоверны. Важность последнего состоит в том, что реестр публичен, поэтому его данные видят не только госорганы, но контрагенты и клиенты компаний.

Второе - цифровизация. Она позволила отобрать, обработать и сегментировать 5 млн компаний почти в автоматическом режиме.

Список критериев, по которым ФНС относит юрлица к неблагонадежным, достаточно гибок и широк.

К основным относятся расположение по адресам массовой регистрации, непредставление отчетности, а также наличие массовых директоров и участников.

Дмитрий Григоренко сказал, что ситуация, когда компания регистрируется в бизнес-центре, большом офисном здании или коворкинге, то есть по адресу массовой регистрации, а потом снимает офис на день или час, чтобы провести встречу, совершенно нормальна. Налоговая служба понимает, что это молодая здоровая организация, которая пока не может себе позволить аренду. Поэтому один этот факт еще ни о чем не говорит.

Процедура принятия решения по компании теоретически построена на презумпции невиновности. Прежде чем его принять, налоговый орган пытается, опять же – теоретически, связаться с организацией. Если ее найти не удалось, это официально фиксируется.

Далее фирме дается еще месяц на то, чтобы подтвердить свое существование и деятельность, и только по его истечении инспекция принимает решение о внесении записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Если компания подтверждает сведения о себе, — налоговому органу этого достаточно. Эта процедура занимает достаточно времени, что позволяет избегать ошибок и защищать интересы добросовестных налогоплательщиков.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru