27.09.2019

Движимая недвижимость или недвижимая движимость - 2.

За подписью действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчука, свет увидел забавный документ ФНС – Письмо № БС-4-21/17216@ от 28.08.2019, в котором ФНС рассказывает всем нижестоящим инспекциям, какое имущество считать недвижимостью, а какое нет.

Для этого в письме объединена исключительно положительная для ФНС статистика судебных решений и полностью проигнорированы решения судов, не в пользу ФНС.
Данным письмом ФНС рекомендует (цитата):
«….Доведите информацию в качестве рекомендуемой до сотрудников налоговых органов, осуществляющих мероприятия налогового контроля, в т.ч. обеспечивающих выполнение камеральных проверок налоговой отчётности, касающейся исчисления налога….».

Так вот, налоговики собираются для целей исчисления налогов исходить не из буквы закона, либо из сложившейся объективной судебной практики, а из след.критериев:
- наличие прочной связи объекта с землей (например, сооружение объекта на монолитном железобетонном фундаменте, функциональное или технологическое соединение этого объекта с другими объектами подземными коммуникациями (кабельными электролиниями, проложенными в подземных траншеях и т.п.));
- перемещение объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению (в т.ч. способность объекта выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав (в отличие от объектов, выполняющих исключительно обслуживающую (вспомогательную) функцию по отношению к объектам недвижимости, включая земельные участки, здания, сооружения); наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, которые могут быть использованы в экономической деятельности независимо от земельного участка, на котором он находится, и других находящихся на общем земельном участке объектов недвижимости).
1w.ru публиковал ранее статью «Движимая недвижимость или недвижимая движимость?» в которой говорилось о том, что налоговики пытаются налогооблагать как недвижимость станки, производственное оборудование стоящее на фундаменте, сборно-разборные ангары и проч. Подробнее – здесь: 

http://1w.ru/articles/371-dvizhimaja-nedvizhimost-ili-nedvizhimaja-dvizhimost.html

Теперь же у налоговиков появился документ, на который они будут ссылаться, несмотря на его сомнительную законность.

Комментарии
RSS
12:03
+3
А нельзя ли запустить «торпеду» в ФНС в виде «человечка» с иском в защиту прав неопределённого круга лиц от противозаконных начислений налогов на движимую недвижимость???
15:54
+1
Так регулярно народ судится на эту тему. И выигрывают. Но ВС принимает решения по каждому конкретному делу, не ломая ситуацию в целом. Причина этого лежит не в правовой плоскости. Подозреваю, что сугубо в экономической, так как в целом по стране плюс бюджета в результате этих движняков налоговой — миллиарды.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru