20.03.2020

Минтруд: победим коррупцию при помощи стукачества.

Российские чиновники вновь ринулись на борьбу с коррупцией, вовсю пользуя забугорный опыт. Все было бы скучно и вяло, если бы в этот раз планы чиновников не распространялись на всех и каждого.

По замыслу законодателя с коррупцией должны бороться не только правоохранительные органы, но и граждане. Каждый всегда на боевом посту. Как в США, к примеру, где настучать на соседа давно стало поведенческой нормой.

На этот раз наш отечественный Росфинмониторинг разработал ряд нормативных документов, основанных на № 115-ФЗ. Теоретически, они должны повысить эффективность федерального закона, направленного на борьбу с отмыванием денег.

Для бизнесменов, предпринимателей и даже наемных работников, особый интерес представляют две методички:

  • 1.«Закрепление обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, ответственность и стимулирование» (3 страницы).
  • 2.«Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации» (19 страниц).

Эти небольшие документы в очередной раз реанимируют стукачество и привносят его в нашу повседневную жизнь.

Памятки возлагают на вас обязанность бороться с коррупцией. А чтобы уж наверняка, Минтруд предлагает включить соответствующий пункт в каждый трудовой договор. И тогда, по замыслу чиновников, работники начнут ощущать личную ответственность за народное хозяйство.

Если же они вдруг не оправдают ожиданий, возложенных на них бюрократами, работников будут ждать дисциплинарные взыскания. Не хочешь бороться с коррупцией? Штраф, выговор и даже увольнение.

В нормативной документации содержится существенная, далеко идущая оговорка — мол, не хотелось, чтобы некоторые работники подумали, что на кого-то новые антикоррупционные обязанности распространяются, а на кого-то — нет. При этом с людей, которым по должности приходится чаще сталкиваться с коррупцией, будут требовать больше. «На них возлагается больше антикоррупционных стандартов» — объясняет нам Минтруд.

Российские законодатели считают, что вполне допустимо сократить финансирование правоохранительных органов, а их обязанности возложить на всех нас. И мы самостоятельно должны будем разбираться в конфликтах интересов и тонкостях российского антикоррупционного законодательства. Мы обязаны будем под страхом увольнения кроме своих профессиональных обязанностей выполнять еще одну неоплачиваемую и малопривлекательную работу.

Стоит ли говорить, что этот инструмент достаточно быстро превратиться в инструмент недобросовестной конкуренции? Инструмент личного сведения счетов? Мести? Но если все вдруг станут святее папы римского, тогда конечно ничего не грозит. Хотя…

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru