20.04.2018

Второй паспорт

Человеку, который живет в ладу с законами, второй паспорт не нужен. А нужен он жуликам, которым очень важно иметь возможность выскочить из страны, где в отношении него началось уголовное преследование. Все просто, да? Но не так однозначно.

Бывают ситуации, когда просто пересматривается правоприменителем практика правоприменения, и – оппа!, то, что вчера не было преступлением, вдруг преступлением стало. История с казино в России яркая тому иллюстрация.

Что же делать бизнесмену, попавшему в подобную ситуацию? Вариантов не много:

А) Идти в тюрьму, а потом «на свободу с чистой совестью».

Б) Решать вопрос коррупционными методами.

В) Бежать туда, откуда нет выдачи.

А и Б оставим в стороне, обсудим вариант В.

Для простого, пусть и не бедного человека, в этом вопросе всегда проблемы. Как? Куда? Это же баснословно дорого!

Заметим, что «дорого» - это гражданство Британии, Австрии, Швейцарии и прочих старых жуликов, предпочитающих продавать паспортов мало, но действительно дорого. Но есть и те, кто предпочитает продавать подешевле, но побольше.

Островные государства карибского бассейна охотно вам предоставят собственное гражданство, в обмен на ваши деньги. Рассмотрим две юрисдикции: «Сент-Китс и Невис» и «Гренада».

Сент-Китс и Невис

Новый фонд для инвесторов, желающих получить карибский паспорт в качестве второго, открыл весной 2018 года Сент-Китс и Невис.

Неизменным на данном этапе остался основной вариант для получения гражданства Сент-Китса Невиса и за инвестиции — невозвратный взнос в Фонд диверсификации сахарной промышленности. Его размер по-прежнему составляет 250 тыс. долл. США для одного заявителя, 300 тыс. — для инвестора, его супруги и двоих детей, плюс еще по 25 тыс. долл. США — за каждого следующего члена семьи, например, родителей.

При этом на второй паспорт вместе с основным заявителем могут претендовать дети в возрасте до 30 лет, а также родители старше 55-ти. Однако и дети, и родители, которые оформляют второй паспорт вместе с инвестором, должны материально от него зависеть.

В то же время сократилась сумма, необходимая для оформления паспорта Сент-Китса и Невиса через покупку недвижимости. Если ранее она составляла 400 тыс. долл. США, то сегодня ее размер снижен на 50% — до 200 тыс. долл. США. В этом случае уменьшен также административный сбор для семьи из четырех человек — со 125 тыс. долл. США до 75 тыс. Еще по 10 тыс. долл. США необходимо внести за каждого следующего соискателя гражданства, указанного в заявлении инвестора.

Покупка недвижимости хотя и требует чуть больше вложений, однако является довольно выгодным решением: выбранный и одобренный государством объект (как правило, туристической инфраструктуры, — например, гостиничный комплекс) можно использовать в качестве места проживания или как дополнительный источник прибыли, сдавая в аренду. Через 7 лет объект можно также выгодно продать.

Однако меньше всего вложений сегодня потребует новый ФУР (фонд устойчивого роста). Размер взноса в этот фонд составляет 150 тыс. долл. США для одного заявителя, еще 25 тыс. понадобится внести за супругу, и еще по 10 тыс. долл. США — за каждого следующего члена семьи (ребенка или родителя). Как и взнос в Сахарный фонд, он является невозвратным.

Всем членам семьи (старше 16 лет) потребуется также пройти проверку на благонадежность — подтвердить законность доходов и отсутствие судимостей. Стоимость проверки составит 7,5 тыс. долл. США для инвестора и по 4 тыс. долл. США — для каждого члена его семьи.

Дополнительно потребуется также оплатить паспортный сбор, составляющий 1420 долл. США.

Гренада

Размеры взноса, необходимого для оформления второго паспорта в рамках государственной инвестиционной программы, снизила Гренада. Теперь взнос в Национальный фонд преобразования Гренады составляет 150 тыс. долл. США.

Инвесторам, которые подыскивают подходящую программу для оформления второго гражданства, выгоднее обращаться к лицензированным агентам, работающим через государственные инвестиционные программы. Это исключает как вероятность лишних затрат, так и риск столкнуться с мошенниками.

Но при этом стоит помнить, что очень часто эти агенты являются еще какими-то агентами. Внештатными ФСБ, например. Так что действовать стоит очень осторожно.

Дорого? Отнеситесь к этому как к инвестициям. В безопасность.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru