24.04.2018

Спрашивали? Отвечаем! Нотариальное оформление недвижимости.

Без участия нотариуса сделки с недвижимостью заключать можно. Так проще и дешевле. Но есть пять сделок, которые нужно заверять у нотариуса обязательно:

1. Продажа третьим лицам доли в квартире, доме или земельном участке
Удостоверяя такую сделку, нотариус обязан убедиться, что сособственники отчуждаемого недвижимого имущества надлежащим образом извещены о предстоящей сделке и что их право преимущественной покупки не нарушено. А удостоверившись, принимает на себя часть возможных негативных последствий, если вдруг окажется, что произошла ошибка. Или злой умысел.
2. Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам
Нотариус обязан убедиться, что сделка не нарушит прав несовершеннолетнего. К примеру, при продаже жилого имущества ребенка необходимо купить ему другой объект недвижимости.
3. Брачный договор и соглашение о разделе имущества нажитого в браке
При подобных сделках нотариус обязан удостовериться в том, что намерения сторон добровольны. Кроме того, сделки и договоры не должны ставить интересы одного супруга существенно выше, чем другого.
4. Завещание
Нотариус, удостоверяя завещание, в обязательном порядке проверяет дееспособность заявителя и добровольность его данных действий.
5. Соглашение ренты, ипотечный договор, соглашение пожизненного содержания с иждивением
Нотариус должен убедиться, что у пожилого человека не наступила старческая деменция и что он не является жертвой мошенников, когда передает свою квартиру в обмен на содержание. На счет же ипотечного договора – без комментариев. И так все очевидно.
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru