28.08.2020

Вечная ликвидация Sunlight.

Есть такой бизнес-трюк: заявляешь о собственной ликвидации и, как следствие, о тотальной распродаже складских остатков, организуешь широкую рекламную компанию по этому поводу, цены оставляешь прежними, ну ладно – скидочку процентов 10 можно выставить, и …. - смотришь на выстраивающиеся за «почти халявным» товаром очереди.

Вот только в теории это можно сделать всего раз. Ну два. Но это теория, а практика зачастую вносит такие коррективы, что теории впору выйти покурить. Вот так и ювелирная сеть Sunlight рвет все шаблоны, отправляясь на ликвидацию очередной раз. Уже неизвестно какой по счету. С 2015 года раз в год – это как минимум.

Но в этот раз в процесс вмешалось ФАС и рассматривает вопрос штрафа ювелирной сети Sunlight от 100 до 500 тысяч рублей от ФАС за бесконечные «ликвидации».

Сеть проверяют сразу в нескольких регионах — в Москве, Волгоградской и Челябинской областях по заявлениям граждан. Люди жаловались на спам по СМС от сети про очередную ликвидацию и распродажу ювелирки с огромными скидками.

По мнению жалующихся, «реклама создаёт у потребителей представление о реальном закрытии магазина и стимулирует спрос». При этом фактически магазины не закрываются, так что реклама просто вводит покупателей в заблуждение.

До сих пор Sunlight, несмотря на вал критики за спам, отделывалась предупреждениями от ФАС. Теперь же дело кончится штрафом от 100 000 до 500 000 рублей. С января 2019 года по август 2020-го ведомство зарегистрировало около 30 жалоб и обращений с просьбой проверить Sunlight на нарушение законодательства о рекламе. Но разве это деньги для сети? Так, накладные расходы, не более.

Хотя стоит отдельно заметить, что юридического запрета на «вечную ликвидацию» в российском законодательстве нет.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru