14.10.2020

Что делать со счетом-фактурой при возврате товара

Добрый день, коллеги.

Сегодняшняя информация разъясняющего толка предназначена скорее для бухгалтеров и финансовых директоров.

Компания «А» (допустим, ваша) поставила товар компании «Б». Вы получили деньги, выставили счет-фактуру, а потом компания «Б» часть товара вам вернула.

Что делать со счетами-фактурами?

Надо выставлять счета-фактуры или не надо? Не так-то все просто. Ответ на этот вопрос дает нам Министерство финансов в своем Письме от 24 августа 2020 года № 03-07-14/73988 «О выставлении счетов-фактур и принятии к вычету НДС при возврате (реализации по договору купли-продажи или поставки) товаров покупателем продавцу».

В письме ведомство ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. №1137 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2019 г. №15.

«С 1 апреля 2019 года у покупателя, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам, принятым им на учет». То есть покупатель, который возвращает товары, счета-фактуры не выставляет.

«Таким образом, при изменении продавцом стоимости отгруженной продукции в сторону уменьшения в случае уменьшения количества отгруженных товаров корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 Кодекса при выполнении требований пункта 4 статьи 172 Кодекса».

Вот и разобрались. Компания «А» поставила товар компании «Б». Компания «Б» заплатила. Но потом компания «Б» часть товара возвращает. Компания «А» должна выставить корректировочный счет-фактуру, и компания «Б» поставит по этому корректировочному счету-фактуре НДС к вычету. Все, цикл завершен.

Но в письме рассматривается еще и чуть более сложная ситуация. Это когда компания «А» продала товар, а затем компания «Б» не вернула товар, а часть этого товара продала назад. Ответ на этот вопрос вы тоже найдете в письме Минфина. Это письмо хорошее, консервативного толка. Распечатайте его целиком, посмотрите, почитайте и не делайте таких ошибок.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Письмо Минфина от 24 августа 2020 года № 03-07-14/73988

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru