14.10.2020

Что делать со счетом-фактурой при возврате товара

Добрый день, коллеги.

Сегодняшняя информация разъясняющего толка предназначена скорее для бухгалтеров и финансовых директоров.

Компания «А» (допустим, ваша) поставила товар компании «Б». Вы получили деньги, выставили счет-фактуру, а потом компания «Б» часть товара вам вернула.

Что делать со счетами-фактурами?

Надо выставлять счета-фактуры или не надо? Не так-то все просто. Ответ на этот вопрос дает нам Министерство финансов в своем Письме от 24 августа 2020 года № 03-07-14/73988 «О выставлении счетов-фактур и принятии к вычету НДС при возврате (реализации по договору купли-продажи или поставки) товаров покупателем продавцу».

В письме ведомство ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. №1137 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 2019 г. №15.

«С 1 апреля 2019 года у покупателя, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур по возвращаемым товарам, принятым им на учет». То есть покупатель, который возвращает товары, счета-фактуры не выставляет.

«Таким образом, при изменении продавцом стоимости отгруженной продукции в сторону уменьшения в случае уменьшения количества отгруженных товаров корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю, является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету на основании пункта 5 статьи 171 Кодекса при выполнении требований пункта 4 статьи 172 Кодекса».

Вот и разобрались. Компания «А» поставила товар компании «Б». Компания «Б» заплатила. Но потом компания «Б» часть товара возвращает. Компания «А» должна выставить корректировочный счет-фактуру, и компания «Б» поставит по этому корректировочному счету-фактуре НДС к вычету. Все, цикл завершен.

Но в письме рассматривается еще и чуть более сложная ситуация. Это когда компания «А» продала товар, а затем компания «Б» не вернула товар, а часть этого товара продала назад. Ответ на этот вопрос вы тоже найдете в письме Минфина. Это письмо хорошее, консервативного толка. Распечатайте его целиком, посмотрите, почитайте и не делайте таких ошибок.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Письмо Минфина от 24 августа 2020 года № 03-07-14/73988

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
13:53 - 22.10.2020
А на кой черт кому то нужно было идти в ВС с этим делом? Ну поделили бы квартиру после регистрации совместной...
ВС: Делим "долевку" при разводе.
23:17 - 21.10.2020
Трындец! Это какими же идиотами надо быть! Это даже не одноходовка, а какая-то полходовка. А boss говорит о каких-то...
Впервые в истории РФ к субсидиарке привлекли детей.
14:45 - 15.10.2020
Материал существенно пересекается со статьей от 05.10.2020 г. Допрос в налоговой: адвоката свидетелю!
Допрос в налоговой: я ничего не скажу без адвоката
12:40 - 13.10.2020
Я бы вообще кредиты запретил. Нет денег - иди заработай! Но это непопулярная идея.
Сокращается потребительское кредитование.
16:33 - 06.10.2020
Интересно, а как это пересекается в головах тех, кто это пишет с тем, что они же написали ранее? Я про то, что в одной...
Допрос в налоговой: адвоката свидетелю!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru