17.11.2020

70% банкротов без суда получают отказ.

   

Ранее мы писали о предоставленной законодателем возможности для граждан, пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Подробнее ТУТ.

Прошло 2,5 месяца действия новой процедуры и заявления о ее прохождении подали в МФЦ 4144 человека. Но из них 3143 получили отказ – а это более 70%. А всего процедура внесудебного банкротства возбуждена в отношении 1001 россиянина с 1 сентября по 12 ноября.

Основная причина столь высокого процента отказов то, что многие заявители не соответствуют основному критерию — оконченное исполнительное производство. А вовсе не проблемы, связанные не со сложностью процедуры. Так считает Минэкономразвития.

Напомним, что закон о внесудебном банкротстве граждан вступил в силу 1 сентября 2020 года. Он позволяет начать процедуру банкротства бесплатно через МФЦ. Этот вариант подходит тем, кто имеет непогашенные обязательства на сумму 50 000–500 000 руб. и в отношении кого исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю. Процедура внесудебного банкротства длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными.

По мнению многих практикующих юристов, основной проблемой внедрения процедуры внесудебного банкротства является финансовая и правовая безграмотность граждан и непонимание ими ее сути, поскольку обычному человеку тяжело разобраться с тем, что такое акт о невозможности взыскания или как получить его, даже если он выносился. Для снижения уровня отказов необходимо либо повышение юридической и финансовой грамотности населения, либо организация бесплатной юридической помощи при МФЦ. Нам почему-то кажется, что второе куда реальнее.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru