17.11.2020

Инспекционные визиты: как ФНС обойдет мораторий на проверки в 2021 году

Добрый день, уважаемые коллеги.

На днях увидел новость: «Путин запретил проверять малый бизнес в следующем году». Думаю: блин, что-то не то. Не может такого быть, чтобы Путин запретил проверять малый бизнес в следующем году. Где же налоговики тогда будут брать деньги? Решил разобраться. Изучил Информацию Минэкономразвития от 30 октября 2020 года, в которой написано, что в 2021 году будет действовать мораторий по плановому контролю для малого бизнеса. Речь идет о новом, по-моему, №248-ФЗ, он еще не вступил в силу.

Стал копать дальше и нашел: «Вместо плановых проверок инспекторы в 2021 году будут наносить визиты». А у меня слово «инспекторы» ассоциируется с налоговиками. Думаю: ни фига себе, мало того, что Путин запретил проверять малый бизнес в следующем году, так теперь не будет и плановых налоговых проверок. И в 2021 году инспекторы будут наносить какие-то визиты. А еще в будущем году проверки могут проходить дистанционно.

Ну не может такого быть. Это не имеет отношения к этим заголовкам. Короче, вышел новый Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Там появилась статья 70. Инспекционный визит. Скажу сразу: все эти инспекционные визиты не имеют отношения к налоговым органам. И я вам сейчас это докажу.

Первое.

Эти инспекционные проверки не имеют отношения к налоговикам, потому что в этом федеральном законе в статье 2. Сфера применения настоящего Федерального закона, в п. 5 написано:

«Положения настоящего Федерального закона не применяются к организации и осуществлению следующих видов государственного контроля (надзора):

1) налоговый контроль;

2) валютный контроль;

3) таможенный контроль».

То есть №248-ФЗ не применяется к налоговикам и таможенникам, соответственно, они не будут делать никаких инспекционных визитов.

Второе.

Новость по поводу того, что Путин запретил проверять малый бизнес в следующем году – все это тоже полная ерунда. Там столько исключений, что те, кому надо вас проверить, например, налоговикам, они вас проверят. Но, тем не менее у нас появилась новая форма контроля – так называемый инспекционный визит. Подчеркиваю сразу: это не имеет отношения к налоговикам. Так как это что-то новое, давайте я два слова скажу, что же такое инспекционный визит.

«1. Под инспекционным визитом в целях настоящего Федерального закона понимается контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое путем взаимодействия с конкретным контролируемым лицом и (или) владельцем (пользователем) производственного объекта.

2. Инспекционный визит проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.

3. В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:

1) осмотр;

2) опрос;

3) получение письменных объяснений;

4) инструментальное обследование;

5) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.

4. Инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника производственного объекта».

Вот на этом хочу остановиться. Дело в том, что в прессе пишут по поводу инспекционного визита:

«Начиная с 01.07.2021 плановая проверка может быть заменена инспекционным визитом, если за 20 дней до ее проведения будет принято соответствующее решение. На уведомление об этом проверяемых юрлиц и ИП отведут 10 дней».

То есть в статье написано, что на уведомление отведено 10 дней. Но я не верю никогда статьям. Я всегда это проверяю по законам. Я открываю закон, а тут написано, что «инспекционный визит проводится без предварительного уведомления контролируемого лица и собственника производственного объекта».

И тут у меня шарики за ролики заезжают. Так все-таки будут уведомлять или не будут? Зачем все это придумано?

«Разработанный Минэком документ — это ответ на предложение президента о продлении моратория на проверки малого бизнеса».

Ну то есть должен быть мораторий на проверки малого бизнеса: проверять не будем, а будем наносить инспекционные визиты. Но я очень надеюсь, что чиновники не будут трактовать эти нормы закона в свою пользу, и что инспекционных визитов в 2021 году не будет, за исключением, конечно же, налоговиков и таможенников.

Вывод

Налоговиков по-прежнему никто не собирается ограничивать, потому что бюджет надо пополнять. И налоговые проверки продолжатся в обычном порядке. Квоты «среднего чека» на 2021 год будут увеличены. И все у нас с вами будет хорошо, мы будем радоваться жизни.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылки на документы:

«Путин запретил проверять малый бизнес в следующем году»

«Вместо плановых проверок инспекторы в 2021 году будут наносить визиты»

Федеральный закон от 31.07.2020 №248-ФЗ

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru