03.01.2021

Российский программист получил 8 лет тюрьмы в США.

Министерство юстиции США сообщило о вынесении приговора российскому программисту Александру Бровко.

Еще в 2019 году 36-летний Александр Бровко, гражданин РФ, был арестован в Чехии, откуда его экстрадировали в США в связи с масштабным расследованием деятельности "российских хакерских группировок".

По утверждению правительства США, Бровко был «членом элитных онлайн-форумов, созданных для русскоязычных киберпреступников, где те обмениваются инструментами и услугами для совершения преступлений».

Согласно судебным документам, Бровко родился и вырос в России, имел диплом системного инженера, но в какой-то момент потерял работу в полиграфическом и рекламном бизнесе «из-за разногласий с руководством компании». Тогда Бровко стал работать на своего бывшего одноклассника, «который нуждался в помощи для направления интернет-трафика на определенные сайты», и это стало его точкой входа в мир киберпреступников. Бровко говорит, что ему было стыдно за ту работу, но найти другую он не мог.

В итоге Бровко стал работать с Александром Твердохлебовым, который эмигрировал из России в 2007 году, получил американское гражданство и проживал в Калифорнии. В 2017 году Твердохлебов был арестован и отправлен в тюрьму на девять лет, так как управлял ботнетом, который насчитывал около 500 000 зараженных компьютеров. В обвинительном заключении Бровко от 2018 года Твердохлебов фигурирует под инициалами «А.Т.».

Благодаря своему ботнету Твердохлебов имел доступ к тысячам взломанных машин, и его малварь похищала имена пользователей и пароли с этих компьютеров. Бровко было поручено проанализировать логи ботов и найти в них учетные данных от интернет-банкингов. Впоследствии эта информация использовалась для кражи миллионов долларов со счетов американцев (посредством мошеннических переводов).

В итоге Бровко написал программу для автоматического скрапинга этих данных. Также он вручную проверял, работают ли обнаруженные комбинации имени пользователя и пароля для банковских счетов пользователей. Прокуроры утверждают, что он выписывал данные о количество денег на счетах пострадавших, стремясь найти наиболее «выгодных» жертв.

За все это Бровко получал от Твердохлебова около 70 000 долларов в год, и на эти деньги, по утверждению адвоката, содержал жену и сына. Также документы гласят, что Бровко оказывал услуги другим хакерам и даже пытался самостоятельно продавать банковскую информацию жертв другим преступникам. Когда полиция провела обыск в его доме, было изъято большое количество оборудования, которое затем использовали в качестве доказательств в суде.

Комментарии
RSS
14:28
+2
Я правильно понимаю, что гражданина одной страны, арестовали в другой, и передали властям третей?
А власти той страны, гражданином которой являлся гражданин чего? Молчат и со всем согласны?
Как Бута похитили — такая же история?
14:58
+2
Да, все правильно понимаете. Америкосы откровенно плевали на международное право и пытаются распространить свою юрисдикцию на весь мир. А России похер на собственных граждан за бугром и дипломаты РФ заняты совсем иными вопросами.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Как-то так. На страну надеяться не приходится к сожалению.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru