17.02.2021

Банковская тайна умерла окончательно.

Всё. Нет больше такой категории. Президент РФ подписал ФЗ с поправками в Налоговый кодекс, расширяющими права налоговых органов в части запроса документов из банков и обязанности последних неукоснительно и без разговоров эти данные предоставлять.

Ранее мы писали от этом ЗДЕСЬ.

В статью 86 части первой НК внесен новый пункт, в котором прописывается обязанность кредитных организаций выдавать налоговым органам:

  • копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счетов клиента (включая договор на открытие счета, заявление на открытие (закрытие) счета, договор на обслуживание с использованием системы «клиент-банк», документы и информацию, предоставляемые клиентом (его представителями) при открытии счета);
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию о бенефициарных владельцах (включая информацию, полученную банком при идентификации бенефициарных собственников), выгодоприобретателях (в отношении отдельных операций или за определенный период), представителях клиента.

Такую информацию банки обязаны будут предоставить не только по клиентам организациям и ИП, но и по обычным гражданам, открывшим у них счета. Правда, по физлицам, не являющимся ИП, получить её налоговикам будет сложнее.

Теоретически, запрашивать информацию налоговики имеют право только в случае проведения налоговых проверок, истребования у налогоплательщика документов в соответствии со статьей 931 НК, вынесения о взыскании налога и приостановке операций по счету. При этом для получения сведений о клиентах физлицах, не являющихся ИП, запрос в банк должен быть согласован с руководителем вышестоящего налогового органа (т.е. регионального УФНС) или руководителя (зам.руководителя) ФНС. Практически, мы все заранее знаем, как это будет работать, пока не будет введена личная ответственность запрашивающего за необоснованное "служебное рвение". А такая ответственность не введена.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru