03.03.2021

Минфин: списываем в расходы безнадежную задолженность без попытки её взыскания.

Вопрос списания в расходы безнадежных задолженностей вызывал множество споров у юристов предприятия, бухгалтеров, аудиторов и сотрудников налоговых инспекция. Когда? Как? А если инициировано взыскание? А если нет? А если должник перестал существовать? А если формально существует, но фактически его уже нет? И еще множество практических вопросов.

В данном давно длящемся споре поставил жирную точку Минфин РФ, в письме от 16.02.2021 № 03-03-06/2/10482, четко и недвусмысленно обозначивший свою позицию, заключавшуюся в том, что признание списанной задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.

Безнадежными долгами для целей главы 25 Налогового Кодекса РФ признаются:

  • долги, по которым истек установленный срок исковой давности (статья 196 ГК РФ);
  • долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (статья 416 ГК РФ);
  • долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (статья 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;
  • долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (статья 419 ГК РФ).

То есть, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ оснований в отдельности.

В случае признания задолженности безнадежной по основанию истечения срока исковой давности следует руководствоваться порядком исчисления срока исковой давности, установленным подразделом 5 «Сроки. Исковая давность» части первой Гражданского кодекса РФ.

По истечении срока исковой давности, определяемого в соответствии с положениями ГК РФ, списанная задолженность может быть признана безнадежным долгом, который учитывается в составе внереализационных расходов отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности (пункт 7 статьи 272 НК РФ).

Комментарии
RSS
20:50
Главное не забывать, что акт сверки расчетов начинает течь исковую давность сначала smile
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru