07.04.2021

В РФ нотариально удостоверена дистанционная сделка.

Первая в истории страны! Что, несомненно, существенным образом перекроит и разнообразит как традиции делового оборота, так и правоприменительную практику.

Стоит при этом отдельно заметить, что при совершении онлайн-сделок нотариусы несут солидарную полную имущественную ответственность за результат своих действий. Что, в свою очередь, сделает этот формат сделок не самым распространённым по понятным причинам.

Как сообщили в Федеральной нотариальной палате (ФНП), российские нотариусы впервые провели онлайн-сделку. Договаривались бывшие супруги, находясь в разных городах – Южно-Сахалинске и Москве, урегулируя вопрос об алиментах.

Такой формат обращения за нотариальным действием позволяет привлечь к сделке сразу нескольких нотариусов из разных регионов, что существенно экономит время граждан. А может быть даже и деньги. При этом стороны договора получают весь спектр юридических и имущественных гарантий, предусмотренных законодательством.

Таким образом, можно решить вопросы по отчуждению долевой недвижимости, собственники которой не хотят встречаться лично, либо проживают в разных концах страны, или если речь идет о многосторонней корпоративной сделке.

«Дистанционно может удостоверяться любой договор – как между гражданами, так и между юрлицами, если его стороны не имеют возможности или желания собираться в одном месте. Единственное дополнительное требование по выбору нотариальной конторы касается сделок с недвижимостью: в этом случае один из нотариусов должен присутствовать в том субъекте, где находится отчуждаемый объект. При этом количество участников и, соответственно, нотариусов, привлекаемых к сделке, здесь не ограничено», – прокомментировал данную тему представитель ФНП.

Порядок дистанционной сделки.

А он не сильно отличается от стандартной процедуры:

- участники сделки выбирают нотариусов,

- выбранные нотариусы запрашивают необходимые сведения, делают запросы в госреестры и составляют единый проект договора,

- проводится предварительное согласование текста документа,

- после предварительного согласования текста документа определяется время для удостоверения сделки,

- нотариусы связываются между собой по защищенным каналам связи в присутствии заявителей, которые подписывают документ на специальном планшете неквалифицированной электронной подписью,

- после этого нотариусы удостоверяют договор своими усиленными ЭЦП.

«Подписанный документ сохраняется в отдельный реестр Единой информационной системы нотариата — реестр удаленных дистанционных сделок, где ему гарантируется сохранность и защита от незаконного изъятия, подделки или внесения каких-либо изменений. Если речь о сделке с недвижимостью, нотариус, работавший с ее приобретателем, самостоятельно направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде», – дали разъяснение в ФНП.

Стороны сделки вправе получить готовый договор как в электронном, так и в привычном бумажном виде. Кроме того, повторим вышесказанное, в ФНП подчеркнули, что привлеченные к онлайн-удостоверению сделки нотариусы несут солидарную полную имущественную ответственность за результат своих действий, поэтому участникам гарантируется полное возмещение ущерба в случае нотариальной ошибки.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru