19.04.2021

Как правильно стучать в АСВ.

Тезис, что «деньги любят тишину» становится все менее и менее популярен. Американо-Европейская модель общественного делового сосуществования, не дает покоя нашим законодателям и правоприменителям от финансов. Это когда создается такая система социальных взаимодействий, когда становится нормой всем стучать на всех.

Профессиональных участников (аудиторов, нотариусов, юристов и бухгалтеров) уже достаточно давно обязали стучать на своих клиентов, даже регламентировав порядок и форму подобного доклада (подробнее ЗДЕСЬ). Теперь же в этот процесс пытаются втянуть иных граждан, мотивируя их самым примитивным образом – кошельком.

Инициатор на этот раз - Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Данное ведомство в самом ближайшем будущем начнет ходатайствовать перед судом об уменьшении субсидиарной ответственности тем, кто раскроет информацию о конечных бенефициарах или сокрытом имуществе. Об этом официально заявил первый заместитель гендиректора данной госкорпорации - Андрей Мельников.

Какое либо отдельное нормотворчество для этого не требуется, так как в действующем законодательстве уже есть положение о том, что суд может уменьшить субсидиарную ответственность, если ответчик раскрыл информацию о конечных бенефициарах или об имуществе, в случае если она не была ранее известна финансовому управляющему или кредиторам. И рамках банкротного процесса эта норма уже работает полным ходом.

Теперь же АСВ утвердило соответствующую процедуру и будет рассматривать возможность ходатайствовать перед судом об уменьшении субсидиарной ответственности, если кто-то из привлекаемых пошел по пути деятельного раскаяния.

Комментарии
RSS
14:01
+1
Давно перезрела идея ввести институт «покупки» иммунитета за информацию, позволяющую вскрыть намного большие правонарушения, чем вменялось «покупателю». Всё какие-то невнятые полумеры «суд может уменьшить»
20:07
вскрыть намного большие правонарушения

это офигительно скользкий путь, который может привести туда, куда не надо.
Никто так не сделает.
04:57
В США witness immunity вполне себе применяется и ничего, как-то не поскальзываются. Не без злоупотреблений конечно, но суммарный эффект, очевидно, положительный.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru