27.04.2021

​ Три самозанятых истории.

Обещал камрадам материал про самозанятых. Ноль теории – только практика!

Итак, когда только вся история с самозанятыми начиналась и народ радостно ринулся пользовать новую, предоставленную государством возможность налоговой оптимизации, я клиентам говорил «Парни, не торопитесь! Ну не для вас это сделано! Пусть хотя бы правоприменительная практика сложится!».

И она сложилась. Как было сказано в статье ранее «….в недрах ФНС специально обученные сотрудники данного ведомства создали специальную скоринговую систему, анализирующую перечисления в адрес плательщиков налога на профессиональный доход. Ее цель - выявить признаки подмены трудовых отношений».

Собственно в этом и весь балет. Как не заехать под данные риски и не выхватить набор квалицирующих данное деяние признаков, мы здесь рассматривать не будем – для этого идите в предыдущий материал. Здесь обратимся к практике. Нет, тётечки из инстаграма с тортиками нас не интересуют – речь будет идти о масштабе чуть большем.

История 1. Позитивная. Схематоз на коленке.

Началась она с анекдота: заходит президент в кабак и таким широким жестом:

- Всем выпивку за счет заведения!

В данном случае заведением была небольшая контора, которой с одной стороны запретили работать в эту псевдопандемийную вакханалию, а с другой стороны обязали никого не увольнять и платить зарплату за безделье сотрудников.

Выход – увольнение по собственному желанию сотрудников и мутация их в самозанятых. Что там кому понравилось, а что нет – дело шестнадцатое, но этот финт помог бизнесу выжить. Спустя время новые самозанятые делали тоже самое, что и обычно. На том же самом месте, в том же самом качестве, на тех же самых рабочих местах, вот только в новом юрлице и с +10-20%, а некоторым и 30% к зарплате.

Старый юрик был отправлен в спячку с нулевыми балансами, новый откуплен по случаю уже готовым у знакомых. В сухом остатке: люди сохранили рабочие места, увеличили свой доход, бизнес выжил и даже вырос за счет «сушки» налогов и поглощения клиентов менее расторопных конкурентов.

Налоговая несколько раз пыталась вступить в половую связь в особо извращенной форме с гендиректором старого юрика, но безрезультатно. К новому юрику претензий пока не было, так как оборот на самозянятых у него составляет существенно менее 10% всего оборота.

История 2. Негативная. Куда ведет кроилово.

Начала этой истории я не знаю. Не знаю кто, когда, как и зачем насоветовал сделать так, как было сделано, но факт есть факт. Началось с того, что налоговая запросила контору пояснить, мол, как так получилось, что в течении пары месяцев было уволено несколько человек, но им же, только в качестве самозанятых, юрлицо продолжило платить спустя какое-то время.

Жирный намёк понят не был, отвечать ничего не стали ни на первый, ни на второй раз. А на третий налоговики пришли уже самостоятельно. Вместе с полицией. В офисе все округлили глаза и чистосердечно пояснили, что они как работали, так и работают, а директор и бухгалтер «что-то там оформили по-другому». Показали свои постоянные рабочие места и объяснили свои должностные обязанности.

Чем это закончилось не в курсе, но главбух этой конторы приходила ко мне устраиваться на работу. Зная предысторию трудоустройства, в работе было отказано даже без собеседования.

История 3. Тоже негативная. Про фрагментарное знание закона без знания сути.

Эта история еще не кончилась, а пребывает в самом разгаре. Так что будет начало и середина, без финала.

Некто, изучив закон о самозанятых и помножив его на стоимость кэша для страждущих, решил, что он разработал гениальную схему: принять платеж от заказчика кэша на ИП – с ИП прокэшить 30% от поступления, остальное раскидать на самозанятых. Типа и волки сыты и овцы целы. Типа и вот они деньги, и требования 115-ФЗ формально соблюдены.

Роль самозанятых – будущих миллиардеров была предложена одноклассникам, соседям, знакомым…., всего более 30 человек поучаствовало. И все бы ничего, но платежи на самозанятых - это уже сам по себе один из квалифицирующих отмывалово признаков. И именно по этому основанию гениальная схема обнала была вскрыта с подачи банка.

Традиционно, как в лучших сериалах про ментов, все дали чистосердечных показаний, сделав положение организатора безнадежным и подставив его не сильно мудрых клиентов.

Хватит? Про тортики из инстаграма в исполнении самозанятой тёти Маши я вам ничего не расскажу. Не моё это.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru