20.05.2021

Риски бенефициаров в процедуре банкротства подконтрольных компаний

Бенефициары российского бизнеса не сильно переживают по поводу привлечения к субсидиарной ответственности в рамках банкротства подконтрольных предприятий. Причиной тому – особая организация отечественного бизнеса, когда производственные или торговые компании, ведущие хозяйственную деятельность на рынке, не обладает собственными активами: оборотный капитал заемный, основные средства – арендованные. При этом бенефициары компании формально не имеют к ним никакого отношения.

Когда наступает час «Х» - то есть накопленные компанией долги и риски превышают разумные пределы – она возвращает заемные средства и арендованное имущество (аффилированным лицам) и «падает» в процедуру банкротства.

Действительно, чего же в этом случае бояться? У бенефициара (при таком раскладе) нет риска потерять активы и/или быть признанным контролирующим лицом (несущим ответственность по обязательствам компании).

Однако эта радужная для бенефициаров картина уходит в прошлое. Причем весьма стремительно.

Российские законодатели обычно очень медленно реагируют на экономические вызовы и риски, соответствующие изменения законодательства систематически запаздывают. Однако пробелы эффективно заполняет Верховный Суд, практика которого закрывает спорные вопросы, создавая необходимое единообразие.

В сфере повышения эффективности субсидиарной ответственности бенефициаров компаний, именно Верховный Суд в лице Экономической Коллегии сформировал эффективные подходы.

Попробуем разобраться, какие горизонты это открывает для кредиторов, и какие риски несет для бенефициаров.

Обычно к субсидиарной ответственности привлекаются директора и участники должников. Эффект от ответственности этих лиц зачастую нулевой – у них нет активов, сопоставимых с суммой долга. Исправить эту ситуацию призван подход, перекладывающий долг компании на лиц, которые не имеют с ней видимых корпоративных связей, но косвенно контролируют и получают выгоду от ее деятельности.

Расширение ответственности «по вертикали»

К субсидиарной ответственности по долгам банкрота могут быть привлечены не только непосредственные участники, но и контролирующие их лица – «участники участников», то есть второе звено контролирующих лиц. Это возможно, если доказать, что указанные лица получили прямую или косвенную выгоду от деятельности компании-должника, например, им перечислялись дивиденды, на них выводилось имущество по сомнительным сделкам и т.д. (Определение ВС от 15.02.2018 года №302-ЭС14-1472).

Расширение ответственности «по горизонтали»

Субсидиарная ответственность может быть возложена на лиц, которые входят в одну группу с должником, при этом прямо его не контролируют. Фокус здесь в том, что состав группы определяется не корпоративными связями, а спецификой хозяйственных отношений и фактом получение этой группой экономической выгоды от деятельности должника.

Примером здесь может быть приведенная выше ситуация, когда компания не имеет своих оборотных и основных средств, получая их во временное пользование от третьих лиц – участников аффилированной группы.

Такие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам компании, если они систематически получали плату за предоставленные займы и арендованное имущество, при этом расчеты с прочими кредиторами не осуществлялись.

В целом, любая схема, которая предполагает недобросовестную концентрацию расходов и рисков на одном из участников группы компаний, с выводом доходности на другого, чревата привлечением к субсидиарной ответственности участников такой группы (например, Определение ВС от 25.09.2020 года №310-ЭС20-6760, Постановление АС МО от 14.04.2021 года по делу № А40-117552/16).

Ответственность «соисполнителей»

По общему правилу к субсидиарной ответственности привлекаются контролирующие должника лица, то есть его менеджмент, члены коллегиальных органов, учредители, а также (как было отмечено выше) неформально аффилированные с должником выгодоприобретатели.

Однако практика ВС предусматривает возможность привлечения к субсидиарной ответственности тех лиц, которые не обладали формальным или фактическим контролем, но принимали активное участие в мероприятиях по выводу активов должника (или иного уменьшения его имущества) в пользу контролирующих лиц. Эту группу ответственных лиц практика именует «соисполнители» или «соучастники», имея в виду ее вовлеченность в недобросовестные действия контролирующих лиц. Сюда относятся бухгалтера, юристы, организации–транзитеры в манипуляциях по выводу активов и их менеджмент и т.д. (например, Определение ВС №305-ЭС19-24480 от 31.08.2020 года).

В качестве вывода надо отметить, что отсутствие прямого корпоративного контроля больше не гарантирует от привлечения к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица. Это устаревающий подход, исчезающая правовая реальность.

Конечно, действуя по инерции, арбитражные суды еще какое-то время будут с трудом воспринимать аргументы в пользу привлечения к ответственности лиц, контроль которых не очевиден, а также выгодоприобретателей и «пособников».

Смелые подходы Верховного Суда не сразу приживаются на нижних этажах арбитражной системы. В фискальных спорах когда-то тоже скептически воспринимались концепции реальности хозяйственной операции, выявления делового смысла, оценки должной осмотрительности. Теперь это эффективно работает и препятствует «пещерным» оптимизациям налогов.

Тем, кто сейчас строит свой бизнес, с использованием, как им кажется, хитрых схем, позволяющих накапливать долги и периодически списывать их через процедуру банкротства очередной пустышки (а также их помощникам) стоит серьезно задуматься над перспективами.  

Комментарии
RSS
09:33
+4
Отдельно стоит писать о том количестве бреда, которое всплывает в этом вопросе.
Вот:
В РФ Джеки Чана и Арнольда Шварценеггера пытаются привлечь к субсидиарной ответственности.
Там еще крайне интересно по ссылкам побродить.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru