04.06.2021

Цифровой рубль вместо кэша.

Цифровой рубль может заменить наличку. Для людей. С организациями будет намного сложнее. Эту «радостную» новость сообщил руководитель Финансового казначейства Роман Артюхин, которую донес до граждан в интервью «Известиям».

Концепция блокчейна и криптовалют не дает покоя отечественным финансовым властям и с 2022 года Центробанк РФ планирует запустить пилотный проект по внедрению цифрового рубля. Им можно будет оплачивать налоги, покупки в интернете или на кассах. По крайней мере, именно так декларируется это начинание.

«Мы предполагаем, что определенные расчеты с государством могут начать осуществляться с помощью цифрового рубля. В частности, не исключаем возможности уплаты налогов, обеспечения финансирования из федерального бюджета и бюджетов регионов в виде этой новой формы денег. Поскольку цифровой рубль будет эмитирован ЦБ, он получит равноправное хождение с традиционной российской валютой, конечно, с теми ограничениями и условиями которые определит регулятор», - сказал Артюхин. Да, это цитата была если что.

Проблема использования в расчетах цифровым рублем может коснуться юрлиц. Физлицам будет намного проще:

«Мне кажется, на первом этапе сбор налогов в цифровом рубле коснется больше физлиц. С корпоративным сектором всё сложнее, там гораздо больше видов платежей. С гражданами дело обстоит проще, по сути, речь об уплате с их кошельков», - сообщил также руководитель казначейства. (Тоже цитата).

Все было бы гладко и хорошо, но финансовые власти путаются как в терминологии, так и предмете. Они исходят из того, что цифровой рубль – есть новая форма российской национальной валюты. Но он при этом будет являться аналогом наличных и безналичных средств. То есть 1 цифровой рубль = 1 рублю наличному и = 1 рублю безналичному. Что делает его просто еще одной формой, слепком, если угодно, обычного безнала, находящегося в распоряжении граждан. Только с ограниченным кругом пользования (физлица) и затрудненным «переливом» в сектор бизнеса предприятий (юрлица).

То есть мы плавно подходим к концепции, озвученной ранее в материале «Двухконтурная экономика одного отдельно взятого предприятия» и видим массу точек пересечения того, о чем говорилось в статье и в том, что планирует сделать финансовый регулятор. А именно:

«….в 1929-30е годы в нашей стране была построена и запущена двухконтурная денежная система, при которой безналичные и наличные рубли были взаимно неконвертируемыми….». В данном же случае думается, что контур безнала займет существующий рубль наличный и безналичный, а контур кэша – рубль цифровой.

Далее:

«Безналичные - обеспечивали нужды промышленности, строительства, сельского хозяйства, независимо от рыночного спроса-предложения. Это была своего рода «кровь» экономики большой страны, связывающая единой кровеносной системой всю экономическую структуру». Как мы видим, эту функцию прекрасно выполняет существующий рубль.

А вот эта функция:

«Наличные же - обеспечивали рыночные операции и выполняли все общепринятые функции денег внутри страны. Но при этом попасть в денежный контур безнала они так же не могли…», по замыслу финансового регулятора уготована цифровому рублю.

Как там выйдет – посмотрим. Но, на мой взгляд в том виде, в котором это декларируется финансовым регулятором и планируется реализовать, успех начинания маловероятен и получится еще одна калька простого рубля. С неформальным курсом к рублю безналичному и рублю наличному. Прямо вижу спрос на обнал «в цифру» и спрос на обнал «в кэш»…

Причем те, кто двигает эту тему, столь очевидные вещи не видеть просто не могут, но, тем не менее, с инициативами упорствуют. Хотя если кэш совсем отменить, то все заблистает новыми красками…. Цифра ведь на то и цифра, что те, кому надо, могут видеть где она возникла, какой путь прошла и где в настоящий момент находится.

Если же вам кажется, что все это конспирология и описанного выше быть не может, потому что быть не может никогда, то – да, вы правы и вам все кажется. На этом позвольте раскланяться и всем удачи.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru