11.05.2018

ВС: ставьте авто на учет на себя.

Верховный Суд РФ и его постановление ВС РФ от 2 марта 2018 г. № 5-АД18-16, кажется ставят крест на околозаконной схеме эксплуатации ТС без постановки на учет «на себя», посредством постоянного переписывания договора купли-продажи «свежей датой».

Суд подтвердил законность штрафа за управление не зарегистрированным в ГИБДД автомобилем, хотя водитель и представил совсем "свежую" купчую: с учетом того, что машина была снята с учета в ГИБДД несколько лет назад, а ее продавцом выступил родной брат нарушителя.

Первоначально к этому выводу пришел инспектор ДПС, который остановил машину с бумажными "транзитными" номерами и выписал штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП. Районный суд, куда нарушитель обжаловал штраф, а затем и городской суд согласились с ГИБДД: машина была снята с регистрационного учета "для продажи" четыре года назад, последний зарегистрированный владелец - брат нарушителя. При таких обстоятельствах договор купли-продажи, подписанный за четыре дня до правонарушения, не убедил суд в истинности намерений сторон.

ВС РФ отметил, что указанная оценка "свежего" договора купли-продажи является надлежащей, а оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений не имеется.

Так что впредь экономить денег таким образом, не получится…

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru