24.08.2021

Чеболь.

Что вы знаете о формах организации и управления того или иного бизнеса? ИП с ООО? Да, это известно большинству. Более продвинутые назовут еще Акционерные Общества, Артели и Кооперативы. Отлично. А еще?

Люди «в теме» вспомнят Траст. Прекрасно. Но это не все – сегодня мы расскажем вам о такой экзотике, как Чеболь. Родина его – Корея (в российском праве такая организационно-правовая форма по понятным причинам отсутствует).

Если перевести слово «Чеболь», то переводчик выдаст следующее:

««богатый или денежный клан». В южнокорейской культуре под этим словом понимают династию, которая ответственна за большую часть экономики, а их председатели знамениты, у всех на виду».

И это нас приближает к пониманию того, чем это есть по сути. Чеболь – есть группа формально независимых компаний самых разных направлений, объединенных единым финансовым управлением. Оперативное управление же осуществляется определенными семьями или группами семей. Своего рода некий сплав корпорации, семейного бизнеса и легализовавшейся мафиозной структуры.

Например, Синг Онг Ю в своей книге «Азиатский стиль управления», прямо пишет:

«….Корейское экономическое чудо сотворили чеболи — гигантские холдинги, выросшие из семейных предприятий и до сих пор подконтрольные потомкам основателей. Samsung, LG, Hyundai, Lotte Group и другие великие корейские компании. Но они дали Корее не только 50 лет промышленного роста. Влиятельные семейные кланы коррумпируют страну и злоупотребляют своим положением, а помогают им в этом традиции...».

Чтобы вы понимали, о предприятиях какого масштаба мы говорим, то вот вам только некоторые известные бренды: Samsung, Hyundai, KiA, LG, Lotte, Daewoo. Это - бизнес-конгломераты международного масштаба. Их контролируют мафиозные влиятельные корейские семьи и они финансово интегрированы с государством. Причем, не только с Южной Кореей, откуда они родом.

Названные выше организации, принадлежащие десяти крупнейшим корейским чеболям, приносят более 40-45% капитализации корейского рынка акций. Всего этим ведущим конгломератам принадлежит более ста компаний, а их общая рыночная капитализация на конец июля 2016 года составила 778,5 трлн корейских вон. И это только в «белом» сегменте экономики. Существует же мнение, что от «черных» видов деятельности компании не отказались, но посчитать их теневой оборот невозможно.

Степень же интеграции чеболей с государством хорошо видна на примере Daewoo, которая вполне официально производит автоматно-гранатометный комплекс «Daewoo k11», и является поставщиком армии и спецслужб.

Штука вообще занятная – хочешь гранату метай, а хочешь очередями стреляй и производство подобного вне государственных оборонных предприятий, у выходца из СССР, вообще слабо укладывается в голове:

Калибр - 223 Remington. Питание - стандартные магазины НАТОвского образца. Гранатомет – стандартная НАТОвская же 20 мм граната, помещенная в пятиместный магазин и способный пулять гранатами в полуавтоматическом режиме.

Хороший пример? При желании можно еще накидать картинок БТРов, военных судов, гражданских судов, спецсредств для спецслужб и прочего, чьё производство так или иначе контролируется чеболями.

Уровень же коррупции и просто запредельного сращивания капитала и государства, при таком раскладе не сложно себе представить.

Комментарии
RSS
18:14
+3
Тоже ОПГ. Только легализованные. Как Дзайбацу в Японии. Но в том, что ОПГ делает оружие для правоохранителей и армии, даже что-то есть.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru