25.08.2021

ОСАГО: не страховка, а узаконенный обман.

ОСАГО, стартануло в РФ в 2003 году и все водители надеялись, что у нас станет как и за рубежом, где этот формат доказал свою эффективность и нужность. Но ожидания и теория – это одно, а сложившаяся практика – совсем иное.


С каждым годом страховые компании идут на все более изощренные уловки и способы просто не платить. Граждане сопротивляются как могут, но проигрывают постоянно. Давайте разберем как по закону в рамках ОСАГО вас отправят чинить пострадавший автомобиль за собственный счет.


1. Коэффициент износа.
Страховщики платят только 50% от суммы, если автомобиль старый. А старых авто у нас большинство, как вы понимаете. Если же очень старый – могут заплатить и 15% стоимости запчасти. А повод - Коэффициент износа.
То есть вы едете на своем подержанном авто и в вас врезаются. Да, ваш автомобиль не новый, но он целый и оригинальные запчасти на него стоят денег. Но цены возьмут из базы, в которой они явно занижены и... выплатят вам только 15-50% от этой и без того маленькой суммы!
Стоп! Машина была целая? Была! На эту сумму можно отремонтировать ее до состояния "до ДТП"? Нет! Но это никого не волнует и жулики от ОСАГО радостно потирают руки.


2. Расчеты ремонта.
Давайте на примере: «копеечная» авария на Порш Каен, пострадала только фара. Но стоит она 215 000 рублей. Это стоимость оригинала, китайский аналог стоит около 75 000 рублей, что тоже немало. Автостраховщики считали, считали и насчитали человеку выплату... в 2500 рублей. Две тысячи пятьсот рублей. Причем даже на разборке фара сильно б/у меньше 30000 стоить не может.
Как такое возможно? А легко! Цены на запчасти по выплатам ОСАГО в России регулируются Центробанком и Союзом Автостраховщиков. Для этого создана упомянутая выше база РСА, в которую включены цены на запчасти - оттуда страховщики и берут размер выплат. Цены на запчасти вносятся в базу и становятся законными. Но вот вопрос: а кто и по каким критериям определяет цены на запчасти перед внесением в эту базу?
Как вы уже догадались, кто бы не вносит эти цены в базу, делает он это очень странно: они всегда сильно занижены по отношению к реальным ценам на рынке автозапчастей. Кто верит в случайность, а кто в умысел? Но как-бы там ни было, жулики от ОСАГО удовлетворенно потирают руки.


3. Время. Цены в базе не меняются годами! То есть, запчасти уже подорожали в 2-3 раза, а цены в базе все еще 4-5-6 летней давности. И делайте, что хотите - цены совершенно законны, вот и заплатят пострадавшему смешную сумму.


4. Бинго. Зачастую, в базу внесены цены не на оригинальные запчасти, а на китайские дубликаты! Как? Почему? Нет ответа. Вы разбили оригинальную деталь, а выплатят вам сумму, как на китайское убоище. 


5. Что делать? А надо делать независимую экспертизу. Пусть вам считают каждый болтик, который пострадал в ДТП и считают по реальным рыночным ценам. Почему каждый болтик? Потому, что страховщики считают очень избирательно.
Например, вы повредили дверь в ДТП. Страховщики заглянут в базу, где ваша дверь записана просто "дверь". Но в двери стеклоподъемник и еще много всего - это страховщики не считают в большинстве случаев. Вы повредили дверь? Вот вам и выплатят как за пустую дверь, минус 50% за износ. Поэтому и нужна независимая экспертиза, чтобы было подсчитано все, что в этой двери было.


Но в любом случае далее вы встанете перед выбором: либо суд и долгие «качели», либо согласиться с тем, что вас «кинули». Так себе выбор.


Резюмируя: от такого ОСАГО пользы нет никакой и я понимаю граждан, сознательно отказывающихся от этой сомнительной обязательной услуги.

Комментарии
RSS
Возмещение убытков по ДТП изначально и всегда будет являться неблагодарным делом. Это всегда компромисс, где кто-то все равно останется недовольным. Не топлю за страховые, но поработав безопасником по направлению выплат по ДТП, насмотрелся на поставленную на широкую ногу работу автоподставщиков и юристов, в результате которой целые регионы становятся убыточными с точки зрения страхования. Если всем пострадавшим выплачивать столько, сколько им нужно, то страховщику не останется на хлеб с икрой, ведь для него любая выплата является убытком. Страдает как всегда простой потребитель. Опять же нужно понимать, что заплатив один раз 5-10 тысяч за полис ОСАГО, ты получаешь гарантированную возможность цивилизованно получить возмещение в десятки раз больше, без необходимости использовать в этих целях биту, утюг и (или) паяльник. Резюмируя выводы, попробуйте более объективно разобраться в вопросе, набрасывая известную субстанцию на вентилятор.
15:03
+2
Какая субстанция? Какой вентилятор?
Смотрите: лично мне в борт лендровер Дискавери 4 по касательной приехал один идиот. Под замену:
Бампер
Крыло
Дверь
Дверь
Крыло
Бампер
Ущерб насчитали:
— независимый автооценщик — 280+тр
— официал — 400тр
— неофициал, но специализирующийся на этих машинах — 300+тр.
А знаете сколько заплатила страховая?
Какие версии? Расслабьтесь и вдохните — 27000 руб.
27 сука тыщ!
И где какие субстанции на вентилятор?
07:51
+1
Сочувствую. У РГС это чаще всего встречается. Но я больше про выводы. У меня, например, супруга в дтп попала по своей вине, ущерба второму участнику более 100 тысяч. Так мы, кроме как за полис, больше ничего не платили. И вывод отсюда другой — польза от ОСАГО есть. А в Вашем случае автоюристы с удовольствием такой долг перекупят, если, опять же Вам некогда, а со страховщика все равно по максимуму сдернут.
14:11
+2
Да не — мы через суд и со страховой под штангу слупили, и с виновника дтп тоже…
Юристы с 1w круто выступили — кстати, так и с ними познакомился.
Но я о другом говорил — сам посыл каков, а? Платить менее 10% реального ущерба, а с остальным — в суд! А суда как минимум половина граждан боится как огня и туда не идут.
12:37
+3
Мне видится, что автор как раз и описывал проблемы «простого потребителя», который и страдает от подобных методов «расчета» страховых компаний. Конечно есть автоподставщики, но почему простой потребитель из-за них должен недополучать выплаты при наступлении страхового случая?
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru