31.08.2021

Срок в 2021 за действия в 1994 г.

К этому можно по разному относиться. С одной стороны 27 лет преступник был на свободе, строил бизнес, был работодателем для нескольких тысяч человек... С другой стороны, преступление не должно остаться безнаказанным... С третьей - прошло 27 лет и перед судом предстаёт совсем не та личность, которая была в 1994 году.... А ведь есть есть еще и четвертая сторона, и пятая и так далее...

Как уже читатели догадались, речь идет о авторитетном бизнесмене Анатолии Быкове. Сегодня, 31.08.2021г., в Свердловском районном суде Красноярска коллегия из шести присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу в отношении него. Напомним, что Быкова обвинили в организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году.

Единогласного мнения у присяжных не сложилось и их голоса разделились: четверо посчитали доказанным участие Быкова в убийствах, двое – не согласились с этим. На вопрос виновен ли Быков – «да, виновен» ответили так же четверо присяжных заседателя, «нет, не виновен» – двое. Аналогично распределились голоса и в ответе на вопрос о снисхождении.

«Таким образом, коллегия присяжных заседателей признала Быкова виновным в совершенном деянии и не заслуживающим снисхождения», – сообщили в суде.

В краевой прокуратуре сообщили, что очередное судебное заседание состоится 2 сентября, там стороны выскажутся по вопросам квалификации действий подсудимого и меры его наказания. По окончании прений подсудимому будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения итогового решения по делу.

Бизнесмен с мая 2020 года находился под арестом по обвинению в организации убийства Войтенко и Наумова в 1994 году. 22 октября прошлого года Красноярский краевой суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, но вечером того же дня Быков был задержан по подозрению в еще одном преступлении.

Вот что пишут на сейчас об этом СМИ (лента.ру к примеру):

По версии следствия, Быков пошел на преступление, подозревая, что Наумов готовит на него покушение, — у них был конфликт из-за распределения доходов от совместной деятельности. Исполнитель убийства Сергей Бакуров был задержан и получил пожизненное лишение свободы, его подельник Владимир Чучков находится в розыске. Еще один причастный к организации убийства Владимир Татаренков получил 13 лет лишения свободы. Он отбыл свой срок и уже находится на свободе.

В ходе следствия Быков вину не признал. Также в отношении него расследуют уголовное дело об убийстве в 2004 году бизнесмена и покушение на вице-президента региональной федерации бокса.

Также, по данным Следственного комитета России, с 1993 по 1995 год бизнесмен сплотил вокруг себя организованные преступные группы Красноярского края. Под его руководством были убиты два криминальных авторитета: Анатолий Артюшков в 1997 году и Владимир Филиппов в 1998-м, а в 1999 году был устранен участник красноярской преступной группировки Юрий Хонин.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru