06.09.2021

06 сентября 2021.

Выходные прошли и вот уж третье сентября уже шестое сентября. Продолжаем экспериментально денежные и бизнес-новости пихать в один информационный блок. Никакой политики и погоды. Итак, на сегодня мы сочли интересным и актуальным следующее:

1.Арбитражный Суд г.Москвы запретил компаниям Google и «Яндекс» отображать обозначение «умное голосование» в поисковой выдаче в качестве одного из ключевых слов поиска. Данное решение - обеспечительная мера в споре с компанией, которая летом зарегистрировала товарный знак «Умное голосование», а в начале сентября подала в суд с требованием защитить свои исключительные права на него.

2.На Курилах вводится особый налоговый режим. Япония против. Правительство этой островной страны считает, что особый налоговый режим, который планируется ввести на Курильских островах противоречит позиции Токио по этим территориям. Каким образом – непонятно и пояснений пока нет.

3.Обсуждается отмена налога на доход со сдачи бутылок в переработку для физлиц. Комитет Совета Федерации по экономической политике направил в правительство законопроект об отмене НДФЛ с доходов физлиц от сдачи на переработку пластиковой и стеклянной тары. Предполагается, что после этого количество пунктов по приему пластика и стекла стремительно вырастет. Хотя в это что-то не особо верится.

4.МВД уведомляет граждан о том, что мошенники стали использовать новую схему хищения денег с банковских счетов россиян через «зеркальные» сайты банков. Преступники создают сайт, адрес которого и внешнее оформление страниц не отличается от официального сайта банка. Когда потерпевший заходит в личный кабинет через «зеркальный» сайт, злоумышленники похищают логин и пароль клиента банка, а с их использованием уже деньги.

5. «Магнит» и «Пятерочка» выхватили проблем по признакам установления монопольно высоких цен на картофель, лук, капусту и морковь. Рязанское подразделение ФАС поймало сети на том, чтонаценка по этим и иным позициям может доходить до 100 и более процентов. «Полученные данные свидетельствуют о том, что, реализуя летом 2021 года товары плодово-овощной группы (картофель, лук, капуста, морковь), «Магнит» и «Пятерочка» устанавливали существенную торговую наценку к ценам закупки – свыше 50%. В ряде случаев наценка превышала 100%», – сообщили в УФАС. Впереди – кары по ст. 14.31 КоАП (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке).

6. Верховный суд (ВС) усложнил оспаривание лизинговых платежей банкрота. Он высказал позицию, что такие платежи сами по себе не должны считаться сделками с предпочтением — ведь лизинговая компания и так может получить причитающееся ей исполнение, изъяв предмет лизинга из конкурсной массы. Поэтому лизингополучателям зачастую выгоднее продолжать вносить платежи — так им удастся сохранить актив.

7. Расширен функционал госуслуг и гражданам больше не придется заполнять онлайн-формы вручную. Теперь информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля онлайн-форм. Особо отмечается, что запрос в госорганы будет направляться исключительно в момент заполнения заявления, а после его отправки полученные данные не будут храниться на портале госуслуг.

8. Основные криптовалюты показывают уверенный рост, а биткоин взял планку в 50000$:

Это существенно оживило крипторынок и вернуло активность как майнеров, так и спекулянтов.

(В течении дня материал может добавляться и обновляться)

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Рекомендуемые новости
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru