14.04.2018

Маленький шажок к суверенитету - отказ от SWIFT. Пока только госкорпорации.

Госкорпорация «Ростех» перейдет на российскую Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), отказавшись от SWIFT.

Это должно позволить избежать очередного шантажа со стороны США (кому фактически принадлежит система SWIFT, хоть и считается международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей), которые чуть что – угрожают отключить Россию от данного международного финансового инструмента. А если нет расчетов, то и нет экономики.

Обмен данными будет происходить в зашифрованном режиме, что снизит риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак. Также будет снижена зависимость от иностранных систем.

Сейчас идет обсуждение проекта. Участвуют в этом процессе дочерние структуры Ростеха — Новикомбанк, компании «РТ-Финанс» и «РТ-Информ». Также привлечен российский разработчик компьютерных программ и баз данных делового назначения — компания «1С».

Как поясняют в «Ростех», уже более 600 организаций госкорпорации внедрили и применяют систему Единого Корпоративного Казначейства. На 20 крупнейших предприятиях пилотного контура ведется опытно-промышленная эксплуатация комплексной автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности полного цикла.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru