17.04.2018

Блокировка Telegram

Паша Дуров продолжает упорствовать в своем нежелании сотрудничать с ФСБ, прикрываясь правом граждан на тайну переписки.

"Сегодня утром власти России начали блокировать Telegram, поэтому на некоторых операторах связи сервис может работать нестабильно", посетовал Дуров на своей странице "ВКонтакте". Он особо отметил, что его компания считает решение суда неконституционным.

По его мнению грядет как минимум три негативных последствия:

1.Ухудшится качество жизни 15 миллионов россиян.

2. Часть личных данных россиян перейдет в контролируемые из США мессенджеры WhatsApp и Facebook. (Можно подумать, что они уже не там).

3.Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи — в других мессенджерах либо через VPN.

Напомним, что еще в пятницу Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке ресурсов мессенджера. Это связано с отказом Telegram предоставить ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений, отправляемых через сервис.

В Роскомнадзоре заявили, что действия руководства мессенджера угрожают интересам страны и ее граждан, так как в Telegram распространяют сведения о террористических организациях.

Защита компании утверждает, что требования невыполнимы по техническим причинам — из-за архитектуры мессенджера, которая не предполагает формирования общего шифра для передачи сообщений. Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на условия Роскомнадзора, так как выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

В понедельник Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram. Они должны выполнить предписание в течение суток.

Комментарии
RSS
00:47
+3
Дуров заявлял, что Telegram не пойдет на условия Роскомнадзора, так как выступает за свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

А зачем он американским спецслужбам это предоставил? Типа, у них правильная прослушка, а у нас не правильная? Не, мутит чего-то Паша, ох мутит…
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru