06.11.2019

РФ лидирует в рейтинге неэффективности пенсионнных систем.

Трехуровневая пенсионная система, которая действовала в России с 2002 года, а теперь еще и заменяется на программу «гарантированного пенсионного плана», оказалась одной из самых неэффективных в мире.

Обязательные взносы, которые платят граждане РФ, превышают средний уровень по странам ОЭСР, при этом размер пенсий вдвое отстает от показателей других государств, а накопительная часть пенсии, которой управляют негосударственные пенсионные фонды, и вовсе сгорает в инфляции. Такие данные со ссылкой на статистику ОЭСР приводит Центр макроэкономических исследований Сбербанка России.

По оценке ОЭСР, за последние пять лет средняя реальная доходность пенсионных фондов в России составила минус 0,7% годовых. Иными словами, вместо прибыли НПФ получили убыток, если учесть накопленную инфляцию.

Хуже ситуация лишь в Нигерии и Турции. Для сравнения: в Австралии в среднем пенсионные фонды приносили 6,7%, в Канаде – 4,7%, а в Израиле – 4,2%. Пенсионная система в России не позволяет сохранить достойный уровень жизни большей части пенсионеров, которые при выходе с работы тут же оказываются в нищете.

При этом обязательные взносы превышают средний уровень по странам ОЭСР (входят 34 стран). А вскоре Россия войдет в топ-3 по уровню обязательных платежей (26%) в пенсионную систему, уступая лишь Италии (33%) и Швейцарии (27%).

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru