24.03.2020

ЦБ предлагает ограничить выдачу кэша через банкоматы.

ЦБ опубликовал Информационное письмо № ИН-04-29/26 от 23.03.2020 с рекомендациями банкам по наличному обращению.

В данном документе ЦБ рекомендует банкам, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы, выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса.

Сам Банк России выдерживает банкноты без обращения до 14 дней, и выдает кредитным организациям «чистые» банкноты. Банкам следует выдерживать банкноты в хранилищах до новой загрузки их в банкоматы в течение 4 дней.

Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке.

Кроме того, предлагается регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов, расположенных в помещениях кредитной организации и, по возможности, за ее пределами.

Понятно, что данная инициатива ЦБ никоим образом не ограничивает наличный денежный оборот как таковой, но сразу же за данной новостью кэш подорожал как минимум на 0,5%.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru