06.05.2020

Минфин: Вертолётных денег не будет.

Сначала термин: «Вертолетные деньги» - деньги, «разбрасываемые с вертолета» абсолютно даром. То есть деньги, которые выдаются непосредственно потребителям, что должно стимулировать потребительские расходы, запускать затухающую экономику, стимулировать товарооборот и производство, вселять уверенность в существующей экономической системе.


Так вот, в России вертолетных денег не будет. Министр Финансов РФ Силуанов сказал, что людям с вертолета деньги не будут разбрасывать: «У нас ведь не соревнование, кто больше потратит».

И еще цитаты от него же:


«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей».
«Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке».
«Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты».
«Пострадавшие малые предприятия получают шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника».
«Вы говорите МРОТ – это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний«.
«Сейчас наша задача – помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул. Поэтому и было решено после завершения действия налоговых отсрочек предоставить рассрочку по этим долгам еще до года».


То есть платить все равно придется. Даже, если предприятие обанкротится.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru