01.10.2020

Налоговики пытаются отметить банковскую тайну. Совсем.

Расширение прав Федеральной налоговой службы предусмотрено в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики», которые правительство внесло в Госдуму, так что в самое ближайшее время налоговики могут получить больше возможностей для изучения информации о клиентах банков. Без суда. А это фактически означает конец самого института банковской тайны.

Какую именно информацию о клиентах и по какой схеме получат налоговики, в документе предусмотрительно не конкретизируется. Там просто предусмотрено «расширение возможностей получения налоговыми органами информации от кредитных организаций, необходимой для осуществления налогового контроля, а также направления такой информации по запросу компетентного органа иностранного государства».

Также предлагается законодательно закрепить возможность обмена данными между Банком России и ФНС. А это похороны еще одного института гражданского общества, так как в этом случае банкиры получат доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговики — к банковской тайне.

Для справки: ФНС стремится получить неограниченный доступ к банковской тайне давно, с начала 2000-х годов. Но на пути ФНС к банковской тайне все эти годы стоял ЦБ, который вполне резонно считал, что открытие полного доступа к движениям средств граждан может снизить доверие к банковской системе.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru