13.10.2020

Спрос на кэш упал более чем на 70%.

ЦБ пользуется одними методами определения здоровья и развития экономики, Минфин другими, альтернативные источники, типа РБК – третьими. Но почему-то всеми практически игнорируется такая материя, как спрос на наличные деньги. Мы имеем ввиду спрос фактический, а не запрошенный в кассах банков и банкоматах, являющийся только частью фактического.

Проанализировав текущий рынок и опросив сотни предпринимателей на предмет потребностей их бизнеса в кэше, 1w.ru может с уверенность констатировать снижения спроса бизнеса на наличные на 70%-80% в сентябре-октябре 2020 г.

Это не значит, что все дружно и стройными рядами «обелились» и полностью вывели свой бизнес из «серой зоны». Это значит, что людям, работающим за кэш (как правило, речь идет о трудовых мигрантах), надо платить меньше зарплат, что при текущих ценах говорит в свою очередь об одном – таких людей стало существенно меньше.

Еще спрос на наличные может свидетельствовать о том, что владельцы из бизнеса стали меньше выводить на собственные текущие нужды, что так же говорит о снижении эффективности бизнеса.

Да и еще можно назвать пару второстепенных причин, объясняющих снижение спроса. Но факт остается фактом – в текущих реалиях столь значимое снижение спроса на кэш явно указывает на нездоровье экономики.

Комментарии
RSS
12:42
+1
На самим деле новость значимей и печальней чем кажется. Редакторы сильно сгладили углы, а я бы говорил о 3.14це экономики, опираясь только на этот показатель.
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru