12.01.2021

Прокурорские проверки бизнеса: исторический минимум!

Начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ Артем Кононенко заявил, что Генпрокуратура снизила до исторического минимума количество согласованных проверок бизнеса в 2021 году.

Он отметил, что введенные весной 2020 года правительством беспрецедентные ограничения контрольно-надзорной деятельности в период пандемии стали ключевым фактором поддержки бизнеса и нормализации экономической ситуации. Генпрокурор также предложил президенту и председателю правительства ввести мораторий на проведение проверок малого бизнеса в 2021 году.

Незамедлительно после их установления генеральный прокурор принял управленческие решения для минимизации числа проверочных мероприятий и оперативной корректировки сводного плана. Это позволило прокурорам своевременно исключить из сводного плана более половины запланированных контролерами мероприятий — почти 200 тыс., снизив их число до исторического минимума в 170 тыс.

Начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ напомнил, что по новому закону с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора. Также законом расширяется спектр форматов проверок.

К традиционным проверкам и контрольным закупкам добавятся мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейд. При этом вся система контрольно-надзорной деятельности России будет базироваться на риск-ориентированном подходе.

Именно в соответствии с ним будут введены шесть категорий риска возможного причинения вреда — от низкого до чрезвычайно высокого.

Комментарии
RSS
12:59
Начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ напомнил, что по новому закону с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора.
А можно текст и название этого «нового закона» здесь разместить? Я представил просто. Заходят ко мне парни в погонах, в любых, и говорят, мол, мы проверить тут твой магазин хотим. А я им: «Разрешение прокурора есть?»… то-то смеху будет…
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru