14.01.2021

ЦБ: Новые правила контроля за наличными касаются только юрлиц.

10 января начали действовать новые антиотмывочные правила по контролю за операциями с наличкой, введенные Федеральным законом от 13.07.2020 № 208-ФЗ.

Теперь обязательному контролю будет подлежать любое зачисление или снятие со счета наличных денежных средств юридического лица на сумму, равную или превышающую 600 тысяч рублей.

Также введен обязательный контроль почтовых переводов и снятия денег, начисленных на баланс мобильного телефона, на сумму от 100 тыс. рублей, а также расчеты наличными и безналичными по сделкам с недвижимостью от 3 млн. рублей.

В отношении сделок с недвижимостью существенных изменений не произошло: если раньше под контроль попадала вся сделка от трех миллионов рублей, то теперь только отдельные операции в рамках сделки свыше указанной суммы.

 Непосредственно порядок осуществления расчетов и платежей как в наличной, так и безналичной форме, в том числе совершаемых физическими лицами, законодательно не регулируется.

Соответственно, внесенные в него изменения не меняют каким-либо образом порядок совершения ими оплаты и платежей, отметили в ЦБ.

Там же заверили, что вступившие в силу поправки не несут в себе революционных изменений с точки зрения контроля наличных расчетов, а призваны облегчить отчетность для банков.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru